День для профосмотра: как оплачивать?

22.01.2021 распечатать

Работники должны пройти медицинское обследование. Как получить освобождение от работы и оплату за выходной?

Минтруд России в письме от 01.10.2020 № 14-2/ООГ-15552 ответил на вопрос, каков порядок освобождения от работы для прохождения профосмотра, и как оплачивается этот день.

Дополнительный выходной для диспансеризации

Согласно ТК РФ, все работники имеют право на дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. Этот день оплачивается работодателем с учетом среднего заработка сотрудника.

Работникам предпенсионного и пенсионного возраста предоставляется два оплачиваемых выходных рабочих дня один раз в год для диспансеризации.

Работники, достигшие возраста в 40 лет и старше, проходят все необходимые обследования в течение одного дня один раз год, согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 261-ФЗ, который внес изменения в статью 185.1 ТК РФ. Остальные работники могут получить один выходной один раз в три года.

Для получения освобождения от работы работнику необходимо подать заявление и заранее согласовать день для прохождения диспансеризации с работодателем. Законодательство не устанавливает конкретный срок, в течение которого нужно оформить документы, но лучше делать это заранее, чтобы согласовать удобный день с работодателем.

Порядок предоставления выходных для диспансеризации часто закрепляется в правилах внутреннего распорядка организации. Там же могут оговариваться и сроки для подачи заявления.

После прохождения диспансеризации работнику выдается соответствующая справка, которую он предоставляет своему работодателю.

Оплата дней диспансеризации

Работодатель выплачивает средний заработок за день диспансеризации вместе с зарплатой. С этой суммы удерживается НДФЛ в общем порядке.

При предоставлении выходного для диспансеризации учитывается нормальная продолжительность рабочего дня – 8 рабочих часов. По мнению Минтруда России, которое он высказал в комментируемом письме, при оплате дня для диспансеризации сохраняется средний заработок за 8 часов.

Если продолжительность рабочего превышает 8 часов, оставшиеся часы необходимо отработать в последующий период. При этом нужно учитывать годовую норму рабочего времени.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени при определении нормы не учитывают периоды, когда они фактически не работают. К ним относится и день (часы) для диспансеризации.

Таким образом, для работника, проходящего диспансеризацию, норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день сокращается на 8 часов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...