Декретница выходит из отпуска по уходу за ребенком досрочно

22.05.2021 распечатать

Отпуск по уходу за ребенком гарантирован статьей 256 ТК РФ. Он предоставлялся после окончания отпуска по беременности и родам до достижения ребенком возраста 3 лет. В любой момент отпуск по уходу за ребенком можно прервать, а затем продолжить.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявление, он может быть использован полностью или по частям: матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, который фактически ухаживает за малышом.

Конкретно и по делу, всегда актуально: в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск предоставляется до достижения ребенком 3 лет, а пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 лет.

Размеры пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается тому, кто фактически ухаживает за ребенком со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет.

Как правило, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка и оно не может быть больше максимального размера либо меньше минимального.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 февраля 2021 года составляет 7 082, 85 руб.

Максимальный размер пособия по уходу в 2021 году составляет 29 600, 48 руб.

Размер пособия уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается с учетом предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих отпуску.

Выход на работу их отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно

Работница имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время. Для этого нужно просто подать работодателю заявление. Заранее предупреждать директора компании о выходе на работе досрочно не нужно.

Работница имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, будучи в отпуске по уходу за ребенком и, работая на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если работница прервет отпуск и выйдет на работу на полный рабочий день, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет она лишится.

Как уже говорилось выше, отпуск по уходу за ребенком могут быть использовать полностью или по частям другие родственники: тот, кто фактически ухаживает за малышом.

Например, работающая бабушка имеет право на ежемесячно пособие по уходу за ребенком, если она оформить такой отпуск.

Если работница решит выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше времени, уведомлять об этом работодателя она не должна.

Согласно статье 256 ТК РФ работодатель обязан сохранить на находящейся в отпуске рабочее место и оно должно быть предоставлено работнице со дня, указанного в заявлении на досрочный выход. Такой вывод закреплен в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 № 88-1175/2021. В этом же определении суда признано незаконным увольнение работницы за прогул из-за того, что она не вышла на другое место работы, предоставленное ей вместо того, которое она занимала до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.