Декларацию по налогу на имущество за 2021 год сдаем по новой форме

28.07.2021 распечатать

ФНС объявила приказ об изменении декларации по налогу на имущество. Ее придется применять к отчету за 2021 год. И это не то, о чем вы подумали: изменения не связаны с исключением из формы листа о кадастровой недвижимости.

Что меняется в декларации по налогу на имущество

ФНС обновила форму декларации по налогу на имущество приказом от 18 июня 2021 г. № ЕД-7-21/574. Он вступает в силу с 1 января 2022 года. А это значит, что декларацию по новой форме нужно подавать, начиная с отчетности за 2021 год.

Изменения, которые касаются отчета за 2021 год, технические. Они обусловлены созданием в Краснодарском крае федеральной территории «Сириус». Эта территория обладает особым статусом и общегосударственным стратегическим значением. Она создана во исполнение Федерального закона от 22 декабря 2020 г. № 437-ФЗ.

Так, в поле, в котором отражают сведения о нормативных актах о льготах, теперь указали и «Сириус».

Также уточнили наименование строки 180 раздела 2. В нее включили упоминание новой территории. 

Напомним, строку 180 раздела 2 заполняют в отношении недвижимости, которая:

  • одновременно расположена в разных регионах;
  • одновременно находится на территории региона и в территориальном море (на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне) РФ.

Кроме того, так как выпущен новый бланк декларации, на всех ее листах заменены все штрих-коды.

А что с кадастровой недвижимостью?

Сведения об объектах налогообложения, налоговой базой по которым является кадастровая стоимость, не нужно будет включать в декларацию, только начиная с отчетности за 2022 год. Инспекция будет самостоятельно рассчитывать налог и направлять плательщикам сообщения о суммах налога.

Более того, если у компании нет другого имущества, то декларацию за истекший налоговый период она вообще представлять не будет.

Основание - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ. Новый порядок установлен с 2023 года, т. е. по новым правилам нужно будет отчитываться за налоговый период 2022 года, а не за 2021.

Поэтому ждем новый бланк декларации, который нужно будет применять с 2023 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполняют раздел 2 декларации по налогу на имущество организаций

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...