Что такое уголовный проступок?

12.11.2020 распечатать

Верховный суд подготовил проект закона, которым в УК РФ вводится новое понятие – «уголовный проступок». Норма должна освободить предпринимателей от уголовной ответственности за нетяжкие преступления, совершенные ими впервые. Редакция «Расчета» попросила экспертов объяснить в чем польза поправок.

Проект изменений, подготовленный ВС РФ, предлагает дополнить УК РФ статьей 15.1 «Уголовный проступок». Норма не только вводит в правовой оборот новое словосочетание, но и детально описывает, какие именно преступления подпадут под это понятие. Цель изменений – продолжение политики декриминализации некоторых уголовных составов преступлений. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Важным направлением совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации является его гуманизация, о чем свидетельствует значительное количество реализованных в последние годы законодательных инициатив, <…> что оказывает позитивное влияние на все сферы общественной жизни, включая предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Арбитры предлагают отнести к уголовному проступку 112 составов преступлений, из которых 53 относятся к экономическим.

В случае принятия предложений ВС РФ лица, совершившие относимые к уголовному проступку деяния, получат предписание выплатить судебный штраф. 

Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда, выступая на заседании пленума ВС РФ, сообщил:

Единственное отличие уголовных наказаний за эти преступления от административных – судимость, в связи с которой на осужденных возлагаются порядка 80 запретов и ограничений <…> Уголовная ответственность за преступление, не наказуемое лишением свободы и совершенное впервые, не соответствует принципам справедливости и гуманизма. 

Отметим, что за 2019 году было осуждено 68 100 лиц, из них 35 600 совершили деяние впервые.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

На пути к гуманизации

Тимур Гуляев, член палаты налоговых консультантов, управляющий партнер TBS Legal, объясняет:

Ранее существовали только административный проступок и преступление, как уголовно наказуемое деяние, то есть в этом смысле было всего две формы правонарушений. ВС РФ предлагает создать третью форму – уголовный проступок. К ним будут отнесены преступления, которые по степени общественной опасности тяжелее, чем административное правонарушение, но не в полной степени уголовное преступление, в образном понимании. 

Среди включенных в число уголовных проступков значатся такие составы преступлений небольшой тяжести, как посягательство на собственность, в том числе кража и мошенничество без отягчающих обстоятельств, составы, связанные с незаконным образованием юридического лица, уклонения от уплаты таможенных платежей, нарушения авторских прав и другие. 

Тимур Гуляев комментирует:

Думаю, что предлагаемые изменения незначительно повлияют на атмосферу в предпринимательском сообществе, те составы преступлений, которые будоражат бизнес, государством оцениваются как более тяжкие, соответственно за них грозит более серьезное наказание, вплоть до лишения свободы».

Правонарушения, совершенные в сфере налогообложения, в состав уголовных проступков не включены.

Тимур Гуляев резюмирует:

В любом случае, то, что УК РФ идет по пути трансформации, и в законе появляется форма, предполагающая плавный переход от белого к черному – очень хорошо. Я позитивно отношусь к такого рода трансформации, она создает более гибкие условия функционирования правовой системы.

В заключение отметим, что предложенные ВС РФ изменения в УК РФ являются второй попыткой ввести понятие «уголовного проступка». Первая версия законопроекта была подготовлена несколько лет назад. Однако тогда проект был отклонен во время первого чтения в Госдуме, в первой редакции проекта под категорию «уголовного проступка» арбитры отнесли 80 составов преступлений, таким образом, в новой версии проекта закона количество увеличено.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.