Что может сделать договор недействительным?

Что может сделать договор недействительным?

15.08.2008 распечатать

Допущенные при заключении договоров ошибки приводят к самым плачевным результатам. Признание договора недействительным чаще всего приводит компанию к убыткам. Попробуем отразить основные моменты, на которые следует обратить внимание при заключении договоров.

Заключение сделки в большинстве случаев закрепляется в форме договора. В нем должна быть отражена правомерность действий сторон, установлены их права и обязанности, а также условия их изменения и прекращения. В то же время если при заключении подобных сделок не соблюдались установленные законодательством нормы, то такие договоры могут быть признаны недействительными.

Законные основания

Законодательством установлены причины, по которым договор может быть признан недействительным, а именно:

  • несоответствие требованиям закона и иных правовых актов;
  • противоречие основам правопорядка и нравственности (например, незаконное производство оружия, деление рынка, уклонение от уплаты налогов);
  • совершение сделки лишь для вида без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимая сделка);
  • совершение сделки с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка);
  • совершение сделки недееспособным гражданином либо ограниченным в дееспособности, несовершеннолетним или гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими;
  • заключение сделки, противоречащей целям деятельности организации или без необходимой для данного договора лицензии или специального разрешения;
  • совершение сделки лицом, чьи полномочия ограничены;
  • заключение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон, тяжелого стечения обстоятельств.
Под пристальным взглядом

Но для того чтобы определить, является ли договор действительным, не обязательно наизусть помнить все основания недействительности, перечисленные в Гражданском кодексе. Чтобы контрагентам подстраховать себя, достаточно выделить основные условия, на которые следует обратить особо пристальное внимание при заключении договора. Итак, перед тем как подписать документ, следует убедиться, что:

1) договор и его правовые последствия не противоречат закону и иным нормативным актам (а именно отсутствуют обстоятельства, с которыми закон прямо связывает последствия недействительности сделки);

2) каждая из сторон, их представители обладают дееспособностью и правоспособностью, необходимой для заключения данного договора (следует обратить внимание на учредительные документы юридического лица, наличие разрешительной документации, если из специфики соглашения следует ее необходимость, текст доверенности на представителя и приказа о назначении на соответствующую должность, паспортные данные и пр.);

3) волеизъявления участников договора соответствуют их действительной воле (то есть содержание договора соответствует истинным намерениям сторон);

4) договор заключен в надлежащей форме (следует помнить о необходимости государственной регистрации, нотариального заверения некоторых договоров, а письменная форма договора всегда является предпочтительной).

Перечисленные условия должны быть в каждом случае соблюдены в совокупности. В противном случае к договору могут быть применены последствия недействительности, которые по общему правилу заключаются в возврате сторонами друг другу всего полученного по сделке в натуральном или денежном выражении. При наличии одной виновной стороны применяется односторонняя реституция, то есть когда одна сторона возвращается в свое первоначальное имущественное положение, а другая должна вернуть все полученное в доход государства. Также суд может обязать стороны вернуть все в пользу государства.

Что нам скажет «контролер»

Помимо правовых последствий недействительности договора, нельзя забывать о налоговых. Согласно пункту 2 статьи 166 Гражданского кодекса, последствия недействительности договора могут быть применены по решению суда. При этом следует отметить, что полномочия налоговых органов предъявлять соответствующий иск в суд не являются однозначными. Налоговым кодексом они не предусмотрены, но такое право предоставлено налоговикам пунктом 11 статьи 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. «О налоговых органах Российской Федерации». Кроме того, в поддержку фискальной службы высказался Конституционный Суд РФ в определении от 25 июля 2001 г. № 138-О, а также арбитражные суды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 июня 2004 г. по делу № А79-6488/2003-СК2-6197, постановление ФАС Поволжского округа от 28 июня 2002 г. по делу № А49-1117/02-О/4-9).

Рассмотрим применение налоговых последствий при недействительности договора на примере.

Пример

ООО «Р.М.Г.» (Автор) и ЗАО «Строй-Г» (Лицензиат) в марте 2008 года заключили договор на передачу исключительных прав на изобретение. Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, такая операция не облагается НДС. Соответственно полученная по сделке сумма не была включена в налогооблагаемую базу. В дальнейшем сделка признана недействительной по статье 168 Гражданского кодекса. Суд применил последствия недействительности договора в виде двусторонней реституции – то есть исключительные права на изобретение признаны непереданными, а Автор вернул Лицензиату полученные денежные средства. Согласно статье 167 Гражданского кодекса недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Таким образом, у исполнителя работ не возникает обязанности по уплате НДС по сделке, так как по решению суда договор признан недействительным.

Исполнитель работ должен исключить расходы, связанные с исполнением данного договора, из состава расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Взаимная передача сторонами исполненного по сделке не является объектом налогообложения по НДС, поскольку не может быть признана реализацией.

Кроме того, получение исполнителем созданного им объекта не может быть признано безвозмездным, так как он создан силами организации. Следовательно, стоимость полученного не включается в налоговую базу по налогу на прибыль.

комментарий специалиста

А. Скворцов, юрист компании «Гарант»:
«Признание сделок недействительными по требованию налоговых органов на основании статьи 169 Гражданского кодекса, как противоречащим основам правопорядка и нравственности, не находит поддержки в Высшем Арбитражном Cуде РФ (постановление Пленума ВАС РФ от 10 апреля 2008 г. № 22). До последнего времени противоположной была практика ФАС Московского округа и отдельные решения ФАС Северо-Кавказского округа. Но сформировавшаяся доктрина Пленума ВАС РФ установила обязательный, единообразный подход для будущей арбитражной практики в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1. Аргументом Пленума ВАС РФ является то, что целью налоговых органов является контроль за исполнением налогоплательщиками обязанностей по исчислению и уплате налогов, а не пополнение бюджета любыми средствами. В рамках своей деятельности налоговый орган должен руководствоваться статьей 170 Гражданского кодекса и требовать переквалификации сделки, признания сделки притворной или мнимой для реализации установленной законом функции контроля. Обращение в суд по применению статьи 169 Гражданского кодекса возможно любым государственным органом в рамках установленных законом полномочий, только если последствия заключенной сделки ведут к причинению вреда жизни и здоровью граждан, а также иной угрозе безопасности личности, общества, государства. Разумеется, в любом из указанных выше случаев бремя доказывания перед судом возлагается на контролирующий государственный орган».

А. Кашуба, ведущий юрисконсульт ООО «Бухучет. Регистрация. Консалтинг»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...