Что меняется в справке 2-НДФЛ

30.01.2018 распечатать

Справки 2-НДФЛ за 2017 год будем сдавать на новом бланке. Приказ об утверждении изменений формы находится на регистрации в Минюсте.

Новшества связаны с отчетностью преемников реорганизованных юрлиц, сокращением объема персональных данных и уточнением способа передачи справок в налоговую инспекцию.

В разделе 1 новой справки появятся поля для правопреемников реорганизованных организаций. Нужно будет, кроме ИНН и КПП реорганизованной организации, проставить код формы реорганизации.

Кроме того, как обычный работодатель, так и правопреемник реорганизованной компании должны будут указать в справке признак налогового агента – 1.

Поля для информации о физическом лице – получателе дохода (адрес местожительства и код страны проживания) из формы будут убраны.

Из названия раздела 4 справки о вычетах будет удалено слово «инвестиционные».

Из порядка заполнения новой справки 2-НДФЛ в 2018 году исключат упоминание о возможности ее сдачи на электронных носителях (дискетах, дисках, флэшках).

Представить отчет в инспекцию можно только на бумаге, если численность персонала не больше 24 человек, или в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи.

Последний день сдачи справки 2-НДФЛ за 2017 год – 2 апреля 2018 года.

Читайте также «Не ошибайтесь в 2-НДФЛ»

2-НДФЛ за 2017 год: какие коды доходов и вычетов проставлять?

Приказ ФНС России от 24 октября 2017 года № ММВ-7-11/820@ об обновлении перечня кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ, вступил в силу с 1 января 2018 года. Поэтому у некоторых бухгалтеров возник вопрос: нужно ли новые коды указывать при заполнении справок за 2017 год или же их нужно будет применять при заполнении 2-НДФЛ только за 2018 год?

Налоговым агентам при заполнении справок по форме 2-НДФЛ за 2017 год следует использовать новые перечни кодов доходов и вычетов. Ведь отчетная кампания о доходах физлиц будет проходить в 2018 году.

Будьте внимательны: если, например, в 2017 году кому-то из увольняемых работников была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, в справке 2-НДФЛ, подаваемой на этого работника, сумму компенсации нужно отразить с новым кодом 2013. Ведь обновленный перечень кодов доходов предусматривает отдельный код для данного вида выплат.

Новый код 2014 – выходное пособие; средний заработок на период трудоустройства; компенсации руководителям, их заместителям и главбухам свыше трехкратного размера заработка либо шестикратного в районах Крайнего Севера (п. 3 ст. 217 НК). Раньше для таких выплат кода не было. В этих случаях ставили код 4800 «Иные доходы» (письмо ФНС от 19 сентября 2016 г. № БС-4-11/17537). Это не позволяло инспекторам отделить доходы друг от друга. Теперь по справкам видно, что выплатила компания.

Добавлены еще новые коды доходов:

  • 2301 – суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1;
  • 2611 – сумма списанного безнадежного долга с баланса организации;
  • 3021 – сумма дохода в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях.

Среди новых кодов вычетов – код 619 – сумма положительного финансового результата по операциям, которые учитывают на индивидуальном инвестиционном счете.

Читайте также «2-НДФЛ и РСВ: если работник сменил фамилию»

В 2018 году Минфин частично поменяет формы бухотчетности

Состав отчетности и отчетные периоды установлены статьями 14 и 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Для желающих сдавать бухотчетность в электронной форме ФНС РФ утвердила формат бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме (в том числе и для субъектов малого предпринимательства) – смотрите приказ ФНС РФ от 20 марта 2017 года № ММВ-7-6/228@.

Минфин России разработал изменения к приказу от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Проект размещен на федеральном портале нормативно-правовой информации.

Приказ и разработанные новые формы будут обязательны для использования всеми компаниями, кроме организаций госсектора и кредитных организаций. Хотя преимущественно они касаются НКО.

Главная поправка сводится к тому, что форму отчета о целевом использовании средств вынесут в отдельное приложение к приказу – приложение 2.1. Сейчас этот отчет относится приложениям к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

В связи с новым статусом данного отчета в системе форм бухгалтерской отчетности, в его табличную форму добавлена графа «Пояснения».

Планируемая дата введения поправок – июль 2018 года.

Читайте также «Кредит дадут в обмен на бухотчетность»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...