Что меняется в 2021 году в правилах общепита, лесозаготовках и страховании туристов?

16.12.2020 распечатать

Изменения, принятые в 2020 году, затрагивают и отдельные аспекты договорных отношений, о которых нужно знать нашим налогоплательщикам. Новшества коснутся правил купли-продажи лесных насаждений, правил общественного питания, а также порядка  выплат страхового возмещения туристам. Подробности – в статье.

Купля-продажа лесных насаждений

Приказом Минприроды от 27 июля 2020 г. № 488 введена новая форма типового договора купли-продажи лесных насаждений.

В нем устанавливаются, в числе прочего, условия заготовки, размер и условия внесения платы при заготовке древесины и (или) заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, а также ответственность сторон.

Среди существенных новшеств можно отметить снижение неустоек:

  • за неочистку лесосек и примыкающих 50-метровых полос – с пятикратной стоимости очистки до четырехкратной;
  • за складирование заготовленной древесины в неустановленных местах – с трехкратной таксовой стоимости древесины до двукратной;
  • за оставление не вывезенной в срок древесины – с семикратной до шестикратной;
  • за повреждение квартальных и деляночных столбов – с десятикратной стоимости до девятикратной;
  • за уничтожение или повреждение подроста – с трехкратной стоимости работ по выращиванию лесных культур соответствующего возраста до двукратной;
  • за продажу или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд – с десятикратной стоимости этой древесины до девятикратной и т. д.

Обновлены правила общепита

Приказ Минэкономразвития от 30 октября 2020 г. № 720 подкорректировал правила общепита. Если коротко, то теперь в общепите запрещено навязывать потребителю в договоре дополнительные платежи.

А конкретно - установлено, в частности, что:

  • цена на услуги общественного питания определяется стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте);
  • предприятие общественного питания без согласия потребителя не вправе выполнять для него дополнительные услуги за плату;
  • исполнитель не вправе включать в заказ (договор) иные расходы, не включенные в стоимость продукции, указанной в меню (прейскуранте), и цену выбранных потребителем услуг. Это касается разного рода комиссий, доплат, чаевых и др.

Страховое возмещение туристам

Постановлением Правительства от 11 июля 2020 г. № 1036 обновлены правила выплаты туристу страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

Это касается случаев, когда туроператором заключено более одного договора страхования ответственности (или им получено несколько банковских гарантий). Система выплат станет более прозрачной и не будет заводить претендентов на выплату в тупиковую ситуацию.

Организации, предоставившие туроператору финансовое обеспечение, будут заключать соглашение, устанавливающее права и обязанности каждой из них:

  • при рассмотрении требований о выплатах;
  • при распределении выплат;
  • по установлению очередности выплат.

А заявитель сможет предъявить требование о выплате к любой из этих организаций.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.