Чем опасна ошибка ОКТМО в декларации?

30.11.2020 распечатать

Ошибки в указании ОКТМО типичны, но довольно опасны. Если налоговики сообщили вам о неверном ОКТМО, указанном в декларации, обязательно проверьте свои показатели. Рассмотрим, почему.

Ошибка в ОКТМО

Ошибки в ОКТМО могут возникнуть:

  • из-за ошибки бухгалтера;
  • из-за сбоя программы в ИФНС;
  • если налоговый инспектор случайно удалил ваши цифры;
  • если ваша фирма перешла из одной ИФНС в другую.

Если вы действительно указали неверный ОКТМО, начисленные по декларации налоги будут отражены на нем. А на верном ОКТМО образуется недоимка. Тогда в скором времени ждите от налоговиков требование об уплате налога, пени и штрафа. Более того, за непредоставление документов по требованию вас могут оштрафовать по статье 126 НК РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Непредставление сведений налоговому органу

Если налоговая обнаружит ошибку в ОКТМО раньше вас, и вы не успеете в срок перевести деньги с одного ОКТМО на другой или погасить недоимку, ИФНС спишет их с вашего счета повторно. Тогда у вас возникнет переплата по налогу, возвращать которую придется в течение месяца. При этом возвращать придется отдельно переплату по налогу и отдельно начисленные пени и штрафы.

Что делать при ошибке в ОКТМО?

  1. Проверьте ОКТМО, указанный вами в декларации или платежке.
  2. Если вы уверены, что указали верный ОКТМО, все равно на требование ИФНС вы обязаны ответить. На это у вас есть 5 дней. В ответ на требование напишите пояснения, что ОКТМО указан верно и оснований для корректировки нет.
  3. Если выяснилось, что вы указали неверный ОКТМО, инспектор попросит вас сдать «уточненку».
  4. Запросите в налоговой карточку расчетов с бюджетом. С помощью карточки, вы сможете проверить, как ваши перечисления отражены на ЛС налогоплательщика. Это нужно делать всегда, если требование связано с уплатой налогов и указанием ОКТМО.

Обратите внимание: для кода ОКТМО в налоговой отчетности предусмотрено одиннадцать ячеек. Но код может содержать всего восемь символов, если соответствует муниципальному образованию, а не населенному пункту. В таком случае при заполнении декларации в трех последних ячейках нужно проставлять прочерки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как проходит камеральная проверка декларации

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...