Чем ИТ-фирме подтвердить разработку ПО для льгот «налогового маневра»

27.10.2021 распечатать

С 1 января 2021 года начали действовать льготы «налогового маневра» для ИТ-компаний. При этом льготой по налогу на прибыль и страховым взносам вправе воспользоваться разработчики программ ЭВМ. Минцифры в письме от 11.10.2021 № П11-2-05-200-44970 разъяснило некоторые правила, которые разработчики должны соблюдать, чтобы подтвердить свое право на льготное налогообложение в рамках «налогового маневра».

Какие льготы есть у ИТ-фирмы в рамках «налогового маневра»

ИТ-компаниям в рамках «налогового маневра» предоставлены следующие льготы:

  • общий тариф страховых взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ снижен до 7,6 %;
  • продажа и передача прав на программы из реестра российского ПО, а также их сопровождение освобождены от обложения НДС.
  • налог на прибыль разрешено уплачивать по пониженным ставкам. В федеральный бюджет – по ставке 3 %, в бюджет регионов – до 0 %;

Льготой по налогу на прибыль и страховым взносам вправе воспользоваться ИТ-фирмы – разработчики программ ЭВМ. Но для этого им нужно выполнить еще несколько условий.


Так, компания вправе применять пониженную ставку по налогу на прибыль и пониженный тариф по взносам, если получила документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области ИТ. При этом ее доход от реализации программ ЭВМ и сопутствующих услуг должен составлять не менее 90% от всех доходов, а численность сотрудников - не менее 7-ми человек. 

Для применения освобождения по НДС программа ЭВМ должна быть включена в единый реестр российских программ.

Какие документы подтвердят разработку ПО для получения налоговых льгот

При разработке ПО, базы данных организация может использовать любые документы, позволяющие подтвердить участие ее работников, исполнителей по ГПД в процессах создания указанной программы для ЭВМ, базы данных. Это могут быть любые документы, обычно используемые при создании объектов интеллектуальной собственности, например:

  • приказы о начале разработки или иные документы, свидетельствующие о начале разработки. Например, приказ о создании рабочей группы;
  • приказы об окончании разработки или иные документы, свидетельствующие об окончании разработки. Например, приказ о приемке, акт (протокол) приемки, акт приема-передачи нематериальных активов, приказ о постановке на баланс;
  • служебные, технические задания в любой форме – если разработку ведут работники компании;
  • договоры на разработку всей программы для ЭВМ, базы данных или ее этапов, частей, дополнительные соглашения к ним, приложения, технические задания, спецификации, акты сдачи-приемки работ и услуг – если ПО разрабатывают физлица по ГПД;
  • любые иные документы, предусмотренные ЛНА компании.

Документы, которые могут подтвердить участие фирмы в разработке ПО, перечислило Минцифры в письме от 11.10.2021 № П11-2-05-200-44970. Но это не все возможные документы. Компания может использовать и иные подтверждения того, что она участвует в разработке ПО, базы данных, как сама, так и с привлечением других лиц.

Если фирму привлекли к разработке ПО в качестве подрядчика или исполнителя, участие в разработке таких программ для ЭВМ, баз данных можно подтвердить как документами самой организации, так и документами организации-заказчика.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...