Чек-лист по изменениям в работе бухгалтера с 2023 года от бератора

02.12.2022 распечатать

Эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» подготовили чек-лист по изменениям бухгалтерского, налогового и трудового законодательства с 2023 года. Это самый быстрый способ изучить все изменения, легко запомнить новые правила и начать работу в 2023 году в спокойном режиме.

В этом чек-листе собраны ссылки на все изменения, которые нужно учитывать с 1 января 2023 года. Почти все они уже детально описаны в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера», а если появится что-то новое в ближайшее время, например, разъяснения от ФНС и Минфина, эксперты тут же актуализируют бератор.

«Пройтись» по ссылкам бератора и изучить только новое – это самый оптимальный способ «не засорять голову», не нервничать из-за большого объема информации, а изучить все и разложить по полочкам спокойно.

Добро пожаловать в бератор!

В этом чек-листе даны прямые ссылки на бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера», они открыты для подписчиков. Если вы подписаны, переходите в энциклопедию и изучайте детали. 

Внимание! Платным подписчикам бератора подготовлено специальное Большое пособие по Изменениям 2023. Оно доступно для скачивания в формате ПДФ в личном кабинете на сайте бератора.

Если вам удобнее работать с отдельным изданием, скачайте его в своем личном кабинете, там подробно описано каждое изменение и тоже есть рабочие ссылки в бератор. Если у вас нет подписки на бератор, подпишитесь прямо сейчас. Большой обзор изменений 2022 будет вам доступен для скачивания в личном кабинете. Здесь вы можете скачать льготный счет!

Подписаться на бератор

Продлить абонентку на бератор


Правила уплаты налогов в 2023 году

Самое важное изменение 2023 года – это переход н особый порядок уплаты налогов, через единый налоговый платеж. Новый способ расчетов с государством затрагивает все налоги, кроме НДФЛ для иностранцев, налога на самозанятых, госпошлин и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.

Поправки в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ и Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 239-ФЗ.

Как «работает» единый налоговый платеж и единый налоговый счет

Самое важное изменение 2023 года – это, конечно же, переход на новый порядок расчетов с бюджетом: единый налоговый платеж и все, что «по цепочке» изменится в след за этим нововведением. 

Формирование ЕНП и расходование средств

Уведомление об исчисленных суммах налогов – новый тип отчетности

Недоимки, переплаты и возврат с ЕНС

Сроки уплаты налогов и сдачи отчетности в 2023 году

После введения единого налогового платежа (ЕНП) власти решили «упростить» график отчетности, изменив сроки уплаты и отчетные даты почти по всем налогам.

С 2023 года установлен единый день уплаты и единый день сдачи отчетности. Применятся будет общее для всех налогов правило: сначала сдается отчетность, потом платится налог:

  • Сдача отчетности  – до 25-го числа.

  • Уплата налогов  – до 28-го числа месяца.

Сроки уплаты налогов в 2023 году

Платить налоги и взносы нужно 28 числа месяца следующего за отчетным периодом. Это единая дата уплаты налогов, сборов и взносов. При этом неважно, ежемесячная это отчетность, квартальная или годовая.

Сроки сдачи отчетности в 2023 году

Для всех налоговых деклараций установлена единая дата сдачи отчетности: до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Ориентироваться по срокам уплаты налогов вы можете с помощью налогового календаря в бераторе.

НДФЛ в 2023 году: меняется многое

В части НДФЛ изменений много и все они очень важны: новый расчетный период, момент определения даты получения дохода, сроки уплаты налога и сдачи отчетности. В бераторе все новшества описаны подробно:

Расчетные периоды и дата признания дохода

Сроки уплаты налога и отчетность

Новая 6-НДФЛ

Бератор - создан для бухгалтера

Подключайте сейчас любой бератор по единой цене и получайте полезные подарки.

Подключить бератор

Правила исчисления и уплаты страховых взносов с 2023 года

С 2023 года кардинально меняется порядок исчисления и уплаты страховых взносов, вводится новый единый тариф, единая база, меняются формы отчетности и сроки сдачи. Уже с января 2023 году нужно «перестроится» на новые цифры, применяемые в расчете, новые правила формирования и сдачи отчетности. 

Единая база, единый тариф

С 1 января 2023 г. установлена единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в отношении выплат для каждого работника (Постановление Правительства РФ от 25.11.2022 № 2143) (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 239-ФЗ).

С 2023 года Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 239-ФЗ установлен единый тариф в размере 30%. Он применяется для расчетов в пределах единой базы.

По новой редакции статьи 425 НК РФ (п. 10 ст. 2 Закона № 239-ФЗ) тарифы применяются:

  • в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 30 %;
  • свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 15,1 %. 

Взносы на травматизм рассчитывают по прежним правилам

 Льготные тарифы по взносам

 Примеры

Новые выплаты, облагаемые взносами

Отчетность по взносам

Больничный и детские пособия в 2023 году

Если в 2022 году расширили перечень застрахованных лиц, кому нужно выплачивать больничный, выросли «максимум» и «минимум» по выплат по больничным и размеры детских. Поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ.

Больничный работнику на ГПД 

Детские и декретные пособия в 2023 году

Оплата по больничного




Расходы и доходы в налоговой базе по прибыли, ставки налога

По налогу на прибыль изменений немного. Но, все они позитивные: новые повышающие коэффициенты амортизации, больше возможностей применить инвестиционный вычет.

Обеспечительный платеж не учитывается  в доходах (при условии, что этот платеж не является авансом) и расходах для целей налога на прибыль.

Компания может в 1,5 раза завышать в учете реальную стоимость ОС и НМА, которые связаны с искусственным интеллектом (Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ).

С 1 января 2023 года можно получить инвестиционный налоговый вычет в размере поддержки образовательных организаций.

Инвестиционный налоговый вычет за текущий год можно получить в совокупности не более 100% суммы расходов.

Инвестиционный налоговый вычет по расходам н ПО и БД

Когда применяется инвестиционный вычет

Кто не может применять инвестиционный налоговый вычет

Общий порядок применения инвестиционного вычета

IT-компании смогут ускоренно амортизировать ОС (Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ)

Безотчетные суммы в размере до 700 рублей, выданные командированным в регионы, требующие восстановления, можно включать во внереализационные расходы, в том числе компаниям, работающим на общей системе, УСН и ЕСХН

Новые  амортизационные группы

Как работать с НДС в 2023 году

Сроки уплаты НДС и отчетность

НДС в ЕНП

Если по итогам налогового периода сумма вычетов по НДС превышает общую сумму исчисленного налога, полученная разница (НДС, заявленный к возмещению) учитывается на едином налоговом счете (ЕНС. При этом заявить к возврату на расчетный счет или к зачету в счет будущих платежей налогоплательщик сможет только сумму, учтенную на ЕНС, которая сформирует положительное сальдо (в т. ч. путем возмещения НДС).

Порядок возмещения НДС

Заявительный порядок возмещения НДС: по новым правилам будет возмещаться НДС, заявленный к возмещению по декларациям за IV квартал 2022 года.

В 2023 году компаниям вернут излишне возмещенный а заявительном порядке налог в бюджет.

Что изменилось для бухгалтерии компании на УСН

Для фирм на УСН традиционно проиндексировали разрешенные лимиты по доходам, в расходах разрешили учесть матпомощь и экипировку, выданную безвозмездно мобилизованным. Кроме непосредственно изменений, связанных с учетом доходов и расходов, фирмам на УСН нужно изучить и другие разделы этого чек-листа: в части страховых взносов, НДФЛ и персотчетности. Здесь же ссылки только на разъяснения экспертов бератора о расходах и доходах на УСН и отчетности.

Срок уплаты налога и сдачи отчетности

Лимиты на УСН

Новая форма декларации по УСН

Новое в трудовом законодательстве на 2023 год

Новый отчет в соцфонд вместо СЗВ-ТД

В 2023 году эти сведения о приеме и увольнении работников нужно направлять в составе единой формы и в те же сроки – не позднее рабочего дня, следующего за днем приема или увольнения.

С 2023 года выплаты по договорам ГПХ облагаются страховыми взносами, как и трудовые договоры. В фонд нужно сообщать не только сведения о приеме работников в штат и увольнении, но и о заключении и прекращении гражданско-правовых договоров.

Новая трудовая книжка

Новая форма трудовой книжки по Приказу Минтруда № 320н от 19.05.2021 г. вводится с 1 января 2023 года.

Правила ведения трудовых книжек

Минтруд Приказом 11.04.2022 № 55н утвердил правила изготовления бланков трудовых книжек и порядок обеспечения ими работодателей.

Охрана труда

Как создать службу охраны труда

Новые нормы выдачи СИЗ

С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые правила и типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств.

Ответственность за невыдачу СИЗ

Новые требования к кадровому ЭДО

Утверждены единые требования к составу и форматам документов, связанных с работой, которые оформляются только в электронном виде. Они описаны в Приказе Минтруда России от 20 сентября 2022 г. № 578н и вступят в силу 1 марта 2023 года.

Электронный кадровый документ

Расследования и учет профзаболеваний

С 1 марта 2023 года постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 введен новый порядок расследования и учета профзаболеваний. 

Участие в расследовании и учете несчастных случаев

Страховой стаж мобилизованным и добровольцам

Период участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.

Решение распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два

Первичка 2023

Путевой лист в электронном виде

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.