Более 20% компаний не вернутся на рынок после карантина

13.04.2020 распечатать

Бухгалтеры и руководители предприятий почти трагически оценивают последствия нерабочих дней из-за коронавируса.
На второй неделе карантина, объявленного из-за эпидемии коронавирсуса, наш сайт Бухгалтерия.ру провел опрос среди своих подписчиков.

Вопрос про выживаемость бизнеса звучал так: Сможете ли вы продержаться «на плаву» до конца месяца: выплачивать зарплату, аренду, не отсроченные налоги и т. п.

После двухнедельного карантина 20% респондентов ответили, что возобновить работу после карантина не смогут, а 8% из них уже сейчас планируют уйти в процедуру банкротства.

Временно закрылись и надеются когда-нибудь возобновить деятельность 31% компаний. Это 1/3 всех участников опроса.

В итоге, мы имеет 51% компаний, которые уже сейчас прекратили работу, и их будущее представляется нерадостным. Из них 20% уже сейчас понимают, что они не вернуться на рынок.

Немногие бухгалтеры и руководители (13%) сообщили, что их компании надежно держатся «на плаву», не накапливают долгов перед партнерами и работниками, а значит, смогут выйти из сложной экономической ситуации без огромных потерь. О том, что выживают с трудом сообщили 36% респондентов.

Опрос проводился с 8 по 12 апреля среди подписчиков сайты и группы ВК Бухгалтперия.ru Учитывая профпринадлежность сайта, на опрос отвечали бухгалтеры и руководители малых и средних предприятий. Всего в опросе поучаствовали 5 781 на сайте и 364 – в группе ВК. Ответы участников опроса на обеих площадках практически совпали.

Итоги опроса: Сможете ли продержаться «на плаву» до конца месяца: выплачивать зарплату, аренду, не отсроченные налоги и т. п.
Вариант ответа Результат на сайте Бухгалтерия.ru (5 781 участников) Результат у группе ВК Бухгалтерия (364 участников)
Да 13% 21,7%
Да, но с большим трудом
36% 29,12%
Временно закрылись, после эпидемии начнем восстанавливаться
31% 32,97%
Нет, закрылись и не сможем возобновить работу
12% 9,62%
Нет, объявим о банкротстве
8% 6,59%

Очевидно, что из-за распространения коронавируса пострадают практически все, кроме определенного списка крупных компаний, которые получат поддержку от государства.   .

Учитывая то, что опрос мы проводили на второй неделе карантина, можно уверенно предположить, что к окончанию нерабочих дней число тех, кто не сможет вернуться на рынок будет существенно больше 20% определившихся уже сейчас.

Меры, которые предпринимает правительство в поддержку малого и среднего бизнеса, во-первых, направлены на небольшую часть компаний, только тех, кто признан пострадавшими по ОКВЭД, во-вторых, не дают ни малейшей уверенности в том, что можно будет выйти в кризиса. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.