Бизнес-партнер за рубежом: кто платит налоги?

23.09.2020 распечатать

Российская компания должна удерживать и уплачивать налог в бюджет за своего иностранного партнера. Если она не будет этого делать, эту сумму взыщут именно с нее. Могут быть начислены и пени.

Если у российской компании есть бизнес-партнер за рубежом, которому выплачивается доход от источников в РФ, она выступает в роли налогового агента. Отечественная организация обязана удержать налог с этого дохода и перечислить его в бюджет не позднее дня, следующего за датой перечисления денег иностранному контрагенту. 

Обязанности налогового агента

В соответствии с пунктом 4 статьи 286 НК РФ, налоговый агент определяет сумму налога по каждому из перечислений денег или другому виду получения дохода своим бизнес-партнером. Он удерживает сумму налога из его доходов, за исключением поступлений в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, для которых действует порядок, предусмотренный пунктом 4 статьи 287 НК РФ.

Статья 123 НК РФ также предусматривает разные виды ответственности налогового агента в разных случаях. Так, если налоговый агент не выполняет свои обязанности, он должен уплатить штраф в размере 20% от всей суммы, которая должна быть перечислена государству. Кроме того, привлечение к ответственности не освобождает компанию от выплаты причитающихся сумм налога. При этом общая сумма, взыскиваемая с российской фирмы, может включать пени, которые будут начисляться до уплаты налога. Эту позицию поддерживают и федеральные суды, которые уже выносили подобные вердикты в схожих ситуациях.

Чиновники обосновывают такую точку зрения тем, что на налоговом учете в России числится именно она, а не ее иностранный партнер. Поэтому вся ответственность за удержание и выплату налогов лежит именно на российской организации, которая обязана не только выплатить доход своему бизнес-партнеру, но и удержать, и перечислить налоги в порядке, предусмотренном законодательством. 

Уплата налога третьим лицом

В письме Минфина от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76900 указывается, что налоговый агент не обязан уплачивать налоги в бюджет из своих собственных средств. Кроме того, согласно статье 45 НК РФ, этот налог может заплатить и другое лицо, что также будет соответствовать нормам законодательства.

Если компания как третье лицо рассчиталась с бюджетом за налогоплательщика, она не включает полученные от него позже суммы в состав доходов. Позиция Минфина тут проста – между этими лицами возникают долговые обязательства, и средства считаются переданными в счет погашения заимствований. 

При этом неважно, как именно были оформлены эти заимствования. Затраты в виде средств, которые передаются по договорам кредита или займа, также не учитываются в расходах. Минфин уже высказывался на эту тему ранее несколько лет назад. С тех пор позиция ведомства по этому вопросу не изменилась. 

Все документы, подтверждающие перечисление сумм налога и пеней в бюджет должны быть оформлены соответствующим образом. Заполнить документ по уплате налога за третье лицо можно на сайте Федеральной налоговой инспекции. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...