Безопасная доля вычетов по НДС за 1 квартал 2021: можно проверять

19.04.2021 распечатать

Все, кто платит НДС,  не позднее 26 апреля должны отчитаться за 1 квартал 2021 года. ФНС опубликовала данные о том, сколько НДС можно безопасно заявить к вычету. Это данные по состоянию на 1 января 2021 г. Проанализируйте свои цифры в декларации.

Зачем нужно анализировать долю вычетов

Значительная доля налоговых вычетов в декларации привлечет внимание налоговиков. Из-за этого они могут даже назначить выездную проверку, а уж пояснения затребовать - обязательно. Показатель безопасной доли вычетов по НДС на федеральном уровне составляет 89%. Он утвержден приказом ФНС от 30 мая 2007 года № ММ-3-06/333@ вместе с другими критериями, при «достижении» которых фирма попадает под прицел налоговой инспекции.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Критерии риска налоговой проверки

Где найти доли вычетов по регионам

Кроме общефедерального показателя вычетов по НДС вам нужно знать долю вычетов по НДС регионального уровня. Этот показатель не публикуется, но его можно рассчитать на основе других открытых данных.

На официальном сайте в разделе «Статистика и аналитика»ФНС размещает данные по формам статистической налоговой отчетности, в том числе отчеты о налоговой базе и структуре начислений по НДС.

Это статотчеты по форме 1-НДС. В таком отчете, сформированном в разрезе регионов, есть данные о суммарных начислениях НДС и суммарной доле вычетов по нужному вам региону. Безопасную долю вычетов по региону можно посчитать, найдя процентное отношение суммы вычетов к сумме начислений.

ФНС на своем сайте обновляет статистические данные, поэтому их нужно периодически проверять.

На сайте ФНС уже есть данные, чтобы заполнить декларацию за 1 квартал 2021 года.

Рассчитываем долю вычетов

В разных субъектах показатели могут быть как выше, так и ниже 89%.

Но это еще не все. Вам понадобится показатель по вашей фирме.

Чтобы определить показатель вычетов по НДС по фирме, нужно сделать расчеты по декларациям за четыре последних квартала. Сложите сумму начисленного НДС, сложите суммы вычетов, разделите общую сумму вычетов на общую сумму начисленного НДС. Так вы определите долю вычетов в общем размере исчисленного НДС по фирме за четыре квартала. Ее нужно сравнить с федеральной и региональной долями вычета.

Как пояснить превышение доли вычетов

Если показатель по фирме будет выше, инспекция запросит пояснения. Причины превышения могут быть такими:

  • компания закупила большой объем товаров, реализация по которым будет в следующем квартале;
  • фирма приобрела дорогостоящее оборудование;
  • заказчик отказался покупать крупную партию продукции, когда необходимые комплектующие для ее производства были уже закуплены и т. д.

Все обстоятельства опишите и подтвердите документально.

Кроме того, чтобы не допустить превышение «безопасных» показателей в данном квартале, вы можете в некоторых случаях переносить НДС-вычеты на следующие периоды.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Перенос вычета по НДС

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.