Аванс в последний день месяца повышает риск бухгалтерской ошибки

08.02.2020 распечатать

Выплачивая аванс в последний день месяца, бухгалтерия, сама того не желая, повышает риск ошибки и штрафов.

Большинство бухгалтеров, стараются систематизировать работу и установить для себя удобные календарные правила. Например, НДФЛ платим в бюджет всегда на следующий после выплаты зарплаты. И это правильно.

Но, в этой схеме, может появится досадная, заранее заложенная в неё ошибка, связанная с уплатой НДФЛ. Она возникает, если в компании установить днем выплаты аванса 30-е число месяца.

Дело в том, что организация должна начислить НДФЛ в последний день месяца. Так установлено в НК РФ: начислить НДФЛ с зарплаты работников организация обязана на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223. А, согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход.

Значит, если вы выплачиваете аванс 30-го числа, он автоматически классифицируется как доход за месяц, а не аванс. Начислить НДФЛ вы должны тоже 30-го, если это последний день месяца.

Удержать исчисленную сумму НДФЛ нужно непосредственно из доходов работника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить налог — не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

СОВЕТ: Чтобы, не ошибиться из-за календарных нюансов со сроками начисления и уплаты НДФЛ, не устанавливайте в графике для выплаты аванса 30-е или 31- число месяца, а также 28-е. Ведь, чаще всего 28 февраля – последний день месяца.

Когда платить НДФЛ, если аванс заплатили в последний день месяца. Пример из судебной практики

Арбитражным судом Московского округа рассматривалось дело № А40-279664/2018.

В организация были установлены следующие даты для выплаты заработной платы:

  • выплата аванса - 30-го числа месяца,

  • выплата второй части зарплаты - 15-го числа следующего месяца.

Бухгалтерия организации удерживала НДФЛ и перечисляла его в бюджет один раз в месяц, на следующий день после выплаты второй части зарплаты за месяц.

В результате налоговой проверки инспекция оштрафовала организацию и начислила пени. И вот, почему.

Налоговые инспекторы утверждали, что если 30-е число приходится на последний день месяца, налоговый агент должен удержать и перечислить НДФЛ при выплате аванса. Поскольку бухгалтерия этого не сделала, организацию оштрафовали на основании статьи 123 НК РФ и начислили пени.

Компания обратилась в суд и проиграла.

Организация пыталась доказать, что в последний день месяца невозможно определить сумму дохода, облагаемую базу и налог, который нужно удержать. Но, никакие аргументы о том, что у бухгалтерии в последний день месяца еще нет Табелей учета рабочего времени, а значит, и нет полной информации о фактически отработанном сотрудниками времени, не помогли.

Арбитражный суд Москвы счел позицию организации ошибочной. Суд в своем решении опирался на Налоговый кодекс РФ, в частности статьи 223 и 226.

Согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход. Соответственно, если аванс выплачивается в последний день месяца, то налог исчисляется также в последний день месяца.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ удержать исчисленную сумму НДФЛ нужно непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ перечислить НДФЛ нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Вывод. Если организация выплачивает аванс в последний день месяца, бухгалтерия обязана исчислить и удержать НДФЛ в последний день месяца, не дожидаясь выплаты второй части зарплаты.

Причем, такая же позиция была изложена ранее в решении Верховного суда РФ от 11.05.16 № 309-КГ16-1804. И такую же позицию выражает Минфин России в своих письмах по аналогичным вопросам.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...