Арендодателю-физлицу возмещают расходы на ЖКХ: удерживать ли НДФЛ?

09.07.2021 распечатать

Организация взяла внаем у гражданина квартиру для проживания своих работников в командировке. Расходы на оплату услуг ЖКХ она возмещает отдельно. Надо ли с этой суммы организации удерживать НДФЛ?

Какие выплаты получает собственник квартиры при сдаче ее внаем

Наймодатель квартиры может получать от арендатора выплаты в виде:

  • платы за пользование жилым помещением;
  • стоимости неотделимых улучшений. Например, если наниматель отремонтировал полученное внаем имущество.

Арендные платежи, как правило, состоят из 2-х частей - постоянной и переменной.

Постоянная составляющая арендного платежа – это сама арендная плата, размер которой согласован в договоре.

Об особенностях уплаты НДФЛ с выплат по гражданским договорам читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Переменная часть арендного платежа – это суммы, которые арендатор возмещает арендодателю. Например, арендатор возмещает по счетчикам расходы за фактически потребленную проживающими электроэнергию и воду. В таком случае возникает вопрос, о том, как удерживать НДФЛ: со всей суммы, которую арендатор перечисляет собственнику жилья или только с той части, которая является постоянной составляющей арендного платежа.

НДФЛ с выплат собственнику квартиры

Организация, которая по договору найма жилья с ее владельцем, выплачивает ему плату за наем квартиры, признается налоговым агентом. С этих выплат она должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Налог надо перечислить не позднее следующего дня (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса).

Минфин утверждает, что поскольку на арендатора возложена обязанность по оплате коммунальных услуг, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, то с суммы, которую он возмещает собственнику квартиры, платить НДФЛ не надо. Поскольку это возмещение расходов на оплату услуг ЖКХ не образует у арендодателя экономической выгоды. К такому выводу пришел Минфин в письме от 17.06.2021 г. № 03-04-05/47506.

Однако, такое возможно не всегда. Ведь плата за коммунальные услуги может включать как зависящие от использования помещения арендодателем или арендатором услуги, так и не зависящие от факта и объема их использования. В последнем случае, поскольку размер возмещения не связан с фактическим потреблением услуг, у арендодателя-физлица возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ (письмо Минфина от 23.03.2018 № 03-04-05/18556).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...