Акта выполненных работ нет: как определить базу по НДС

01.11.2019

Нередки случаи, когда акт выполненных работ не подписывает, к примеру, заказчик, который не хочет платить подрядчику за работу. Или подрядчик, который получил аванс и не желает исправлять допущенные недостатки. Как же в таком случае определять налоговую базу по НДС?

О том, в какой момент определяется налоговая база по НДС , сказано в статье 167 НК РФ.

В общем случае это момент, соответствующий наиболее ранней из двух дат:

  • день отгрузки или передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю;
  • день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Есть также случаи, когда дату возникновения налоговой базы определяют в особом порядке .

База по НДС при выполнении работ

Исходя из общего правила, при выполнении работ налог нужно начислить, если:

  • работа выполнена, а оплачена она или нет – не важно;
  • работа не выполнена, но за нее получена предоплата (аванс).

В случае с предоплатой, как только деньги поступили, нужно начислять налог. Никаких других вариантов нет.

Однако реализацией работ признается передача прав собственности на конечный результат контрагенту (п. 1 т. 39 НК РФ). Заказчик должен в оговоренные договором сроки принять результат работы.

Для подтверждения факта выполнения работ и ее результатов и используют акт сдачи-приемки работ, подписанный обеими сторонами.

Как определить базу по НДС если акт не подписан

Нередки случаи, когда акт выполненных работ не подписывают, к примеру:

  • заказчик, который не хочет платить подрядчику за работу;
  • подрядчик, который получил аванс и не желает исправлять допущенные недостатки.

Обратите внимание

В отношении договора строительного подряда ГК РФ закрепляет правило: при отказе или уклонении одной из сторон договора от подписания акта выполненных работ в нем делается отметка об этом и акт подписывает другая сторона. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ суд может признать недействительным лишь в случае, когда он признает обоснованными мотивы отказа от подписания акта (п. 4 ст.753 ГК РФ).

Для иного договора на выполнение работ, чтобы использовать акт в налоговых целях, без обращения в суд не обойтись.

В письме от 27 сентября 2019 года № 03-07-11/74445 Минфин указал, как определять налоговую базу по НДС, если акт сдачи-приемки работ не подписан .

Если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС следует считать дату вступления в законную силу этого решения суда.

поделиться

Выбор читателей

Подключи бератор со скидкой 50%
Уникальная возможность получить доступ к любому бератору с огромной скидкой!