Акта выполненных работ нет: как определить базу по НДС

01.11.2019 распечатать

Нередки случаи, когда акт выполненных работ не подписывает, к примеру, заказчик, который не хочет платить подрядчику за работу. Или подрядчик, который получил аванс и не желает исправлять допущенные недостатки. Как же в таком случае определять налоговую базу по НДС?

О том, в какой момент определяется налоговая база по НДС , сказано в статье 167 НК РФ.

В общем случае это момент, соответствующий наиболее ранней из двух дат:

  • день отгрузки или передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю;
  • день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Есть также случаи, когда дату возникновения налоговой базы определяют в особом порядке .

База по НДС при выполнении работ

Исходя из общего правила, при выполнении работ налог нужно начислить, если:

  • работа выполнена, а оплачена она или нет – не важно;
  • работа не выполнена, но за нее получена предоплата (аванс).

В случае с предоплатой, как только деньги поступили, нужно начислять налог. Никаких других вариантов нет.

Однако реализацией работ признается передача прав собственности на конечный результат контрагенту (п. 1 т. 39 НК РФ). Заказчик должен в оговоренные договором сроки принять результат работы.

Для подтверждения факта выполнения работ и ее результатов и используют акт сдачи-приемки работ, подписанный обеими сторонами.

Как определить базу по НДС если акт не подписан

Нередки случаи, когда акт выполненных работ не подписывают, к примеру:

  • заказчик, который не хочет платить подрядчику за работу;
  • подрядчик, который получил аванс и не желает исправлять допущенные недостатки.

Обратите внимание

В отношении договора строительного подряда ГК РФ закрепляет правило: при отказе или уклонении одной из сторон договора от подписания акта выполненных работ в нем делается отметка об этом и акт подписывает другая сторона. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ суд может признать недействительным лишь в случае, когда он признает обоснованными мотивы отказа от подписания акта (п. 4 ст.753 ГК РФ).

Для иного договора на выполнение работ, чтобы использовать акт в налоговых целях, без обращения в суд не обойтись.

В письме от 27 сентября 2019 года № 03-07-11/74445 Минфин указал, как определять налоговую базу по НДС, если акт сдачи-приемки работ не подписан .

Если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС следует считать дату вступления в законную силу этого решения суда.

Бератор нового поколения
УСН НА ПРАКТИКЕ

Полное руководство для бухгалтера по ведению учета на УСН. Правила учета, которые нужны любому «упрощенцу».

Подключить бератор

Бератор УСН на практике
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...