А Вас я попрошу остаться...

А Вас я попрошу остаться...

11.09.2008 распечатать

Хотя лето закончилось, пора отпусков еще продолжается — в разгаре «бархатный сезон». Но как быть, если работодатель не пускает сотрудника отдыхать? Не стоит отчаиваться! Разберемся, когда начальник вправе отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске, а когда нет.

Отдых по закону

Для любого из нас слово «отпуск» звучит как музыка. Когда на работе дел невпроворот, в голову сама собой приходит сладкая мысль об отдыхе. И в этот момент каждый рисует себе картинку в меру собственной фантазии... Кто-то покачивается в гамаке на песчаном пляже, кто-то считает звезды, сидя на берегу реки, а кто-то знакомится с достопримечательностями далеких стран.

Несмотря на то, что представления об идеальном отдыхе у каждого разные, всех нас в «отпускном» вопросе объединяет одно — Трудовой кодекс.

Каждый работник имеет право на законные 28 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ). При этом за ним сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

В действительности же далеко не все сотрудники могут единовременно использовать все 28 дней отпуска. Ведь для многих покинуть работу почти на месяц — непозволительная роскошь. Объяснения предсказуемы и однотипны: «Как я могу не ходить на работу так долго? Не дай бог, что случится за это время. Что скажет начальник?...» и т. п. Поэтому зачастую полный срок отпуска работник разбивает на две части: 14 дней в первой половине года и столько же во второй.

Итак, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Когда работник отгуляет первую часть отпуска, а когда вторую — фиксируется в графике отпусков. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Такой порядок установлен статьей 125 Трудового кодекса.

Всегда ли работодатель соблюдает права сотрудника? Разберем этот вопрос на примерах.

Крушение надежд

Алексей Ярыгин третий год работает менеджером по продажам в ООО «Проект». В прошлом году начальник не отпустил его в отпуск. Он обосновал свое решение тем, что отдел не выполнил план по продаже оборудования. В этом году Алексей обратился к работодателю с просьбой предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Каково же было удивление Алексея, когда руководство в очередной раз не позволило ему отдохнуть...

Закон нарушен

В данном случае налицо нарушение работодателем трудового законодательства. Нормы ТК запрещают руководству организаций не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы фирмы, допускается перенесение его на следующий рабочий год. Осуществить это можно только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной на предприятии.

В рассматриваемой ситуации Алексей Ярыгин имеет право на отдых, а по согласованию с работодателем он может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. После беседы с начальством Алексей все-таки добился своего, а за прошлый год получил денежную компенсацию.

Но всегда ли работодатель нарушает права сотрудника, запрещая ему уйти в отпуск? Оказывается, из этого правила могут быть и исключения.

Когда работодатель прав

Ольга Ефимова пятый месяц работает кассиром в ЗАО «Империя». В какой-то момент ей срочно понадобился оплачиваемый отпуск. Однако руководство не разрешило сотруднице воспользоваться им. Ольга считает, что ее права нарушили. Но в рассматриваемой ситуации закон на стороне работодателя.

Как гласит статья 122 Трудового кодекса, работник может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока, но только по соглашению сторон. Таким образом, Ольга Ефимова должна согласовать свои намерения с администрацией, и она не вправе уйти на отдых до истечения этого срока.

Тем не менее, законом предусмотрены и исключения из общего правила. Ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Наказать виновного!

Если работодатель не предоставляет сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск, то это квалифицируется как правонарушение (ст. 114 ТК РФ). Как гласит статья 5.27 КоАП РФ, расплатой за нарушение трудового законодательства будет штраф в размере:

  • для должностных лиц — от 1000 руб. до 5000 руб.;
  • для лиц, который ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 руб. до 5000 руб. Альтернативой будет административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или опять-таки административное приостановление деятельности продолжительностью 90 дней.

Если же законодательство о труде и об охране труда нарушит должностное лицо, которое ранее уже подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение, то ему грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Право на отдых предусмотрено и Конституцией РФ. Поэтому, поставив «табу» на отпуск, работодатель нарушает также статью 37 Конституции РФ.

Максим Стромов

комментарий специалиста

По словам Антона Соболева, инспектора по кадрам ООО «ИНЖ-Инвест», ежегодный отпуск можно разбить на две части, при этом одна из них должна составлять не менее 14 календарных дней. Вторая же может быть использована на усмотрение работника. Например, работодатель не вправе запретить сотруднику взять оплачиваемый отпуск на три календарных дня. Если для руководства предприятия вопрос о количестве частей отпуска каждого сотрудника принципиален, то это необходимо предусмотреть в локальном нормативном акте организации либо в индивидуальном порядке (по договоренности с работником).

Если стороны трудовых отношений не придут к согласию по вопросу разделения отпуска на части, это не означает, что работник, выдвинувший инициативу о разделении отпуска на части, вправе самовольно уйти в отпуск.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.