2019: пени стали меньше, начислять будут дольше

14.01.2019 распечатать

Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ ограничил величину пеней размером налоговой задолженности. Впрочем, радость от этой новации может несколько охладить другая поправка, согласно которой за день, когда сумма недоимки перечислена в бюджет, начислить пени все же нужно.

В предыдущей редакции пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ было сказано, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Началом периода просрочки считается день, следующий за установленной датой уплаты налога. Что же касается последнего дня просрочки, то о нем в вышеупомянутой статье ничего не говорилось. В частности, не было указания на то, нужно ли включать в период просрочки тот день, когда налогоплательщик погасил свою задолженность перед бюджетом.

Чиновники Минфина (письмо 05.07.2016 № 03-02-07/39318) и ФНС России (письмо от 06.12.2017 № ЗН-3-22/7995) склонялись к тому, что день погашения задолженности не является днем просрочки, и пени за этот день платить не нужно. Но такая лояльность вступала в противоречие с позицией арбитров, изложенной в пунктах 57 и 61 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.

Комментируемый закон должен снять разногласия. В новой редакции пункта 3 статьи 75 НК РФ прописано правило: день уплаты налога включается в период просрочки. Соответственно, за этот день необходимо начислить пени. Данная норма распространяется и на пени, начисленные за несвоевременную уплату сборов и страховых взносов (п. 7 ст. 75 НК РФ).

Ограничение по сумме

Ранее НК РФ не ограничивал сумму пеней, которая начисляется в случае неуплаты налога. Это приводило к тому, что величина пеней могла в несколько раз превосходить размер самой задолженности. Причем инспекторы, игнорируя позицию, изложенную в постановлении Президиума ВАС РФ от 06.11.20007 № 8241/07 и в письме ФНС России от 24.12.13 № СА-4-7/23263, нередко начисляли пени на задолженность с истекшим сроком взыскания.

В обновленной редакции пункта 3 статьи 75 НК РФ закреплено ограничение: сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Данное ограничение касается также пеней, начисленных за несвоевременную уплату сборов и страховых взносов (п. 7 ст. 75 НК РФ).

Вместе с тем появилась оговорка: указанное правило не распространяется на порядок расчета пеней, приведенный в главах Налогового кодекса, посвященных налогу на прибыль и ЕСХН. Таким образом, пени, начисленные при утрате права на уплату единого сельхозналога, строго говоря, могут быть сколь угодно большими. То же самое относится и к пеням, начисленным на сумму недоимки консолидированной группы налогоплательщиков. Однако не исключено, что в указанные главы Налогового кодекса также внесут изменения, и размер пеней будет лимитирован.

Данные о долгах компаний по пеням рассекретят

Согласно приказу ФНС России от 30.05.18 № ММВ-7-14/361@, в 2019 году налоговики должны разместить на своем сайте данные о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и страховым взносам. Любой желающий сможет проверить, нет ли подобных долгов у его контрагента.

Ранее уже были опубликованы сведения о применяемых организациями налоговых режимах, о среднесписочной численности работников, об уплаченных налогах, сборах и страховых взносах, также сведения о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год.

Правда, найти в размещенных сведениях информацию о конкретном контрагенте крайне сложно. На сайте ФНС дана гиперссылка на архив файлов, состоящий из огромного количества отдельных файлов в формате XML. Соответственно, чтобы найти конкретную компанию, приходится поочередно открывать десятки или даже сотни файлов, и изучать их содержимое.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.