Страницы:1
УСНО кассовый метод и метод начисления. ФЗ О бух учете с 2013 года

Решила создать такую тему. Инетерсно ваше мнение. Как кто собирается вести бухгалтерский учет на малых предприятиях находящихся на УСНО, и сдавать отчетность. Если налоговый учет ведется кассовым методом, а ведение бухгалтерского учета в 1С кассовым методом не предусмотрено???
Если вести в налоговом кассовым, а в бухаглтерском начислением, то куда девать разницы, если ПБУ 18 не используешь?

Цитата

куда девать разницы, если ПБУ 18 не используешь?
Если ПБУ 18 не используешь, то и разниц никаких нету.

Цитата

Решила создать такую тему. Инетерсно ваше мнение. Как кто собирается вести бухгалтерский учет на малых предприятиях находящихся на УСНО, и сдавать отчетность. Если налоговый учет ведется кассовым методом, а ведение бухгалтерского учета в 1С кассовым методом не предусмотрено???
Если вести в налоговом кассовым, а в бухаглтерском начислением, то куда девать разницы, если ПБУ 18 не используешь?
Вообще-то кассовый метод в БУ неудобен. И никогда не понимала, зачем его вести этим методом. Как отчетность по налогам и взносам делать, если у Вас БУ кассовым методом? Заводить третий учет зарплаты и зарплатных налогов по начислению?

Цитата

Вообще-то кассовый метод в БУ неудобен. И никогда не понимала, зачем его вести этим методом. Как отчетность по налогам и взносам делать, если у Вас БУ кассовым методом? Заводить третий учет зарплаты и зарплатных налогов по начислению?

А как Вы будете делать тогда с 2013 года??? Многие навреное в 1С работают? В бухгалтерском методом начисления идет все, а в налоговом на УСНО кассовый метод?
У меня уже разницы там видны в миллон, как такую отчетность в налоговую предоставлять ума не приложу ((( В налоговой декларации будет доходы - расходы 1 000 000, а в отчете оприбыляях и убытках прибыль 2 000 000. (((

Цитата

Если ПБУ 18 не используешь, то и разниц никаких нету.

Может я не правильно выразилась. возникнет общая такая разница, в налогвоой отчетности и в бухгалтерской. т.к. доходы и расходы будут принматься в разных периодах из за, кассвого метода и метода начисления.

А потм еще если есть расходы в БУ и они не принимаются для НУ, а на УСНО таких больше чем на ОСНО, т.к. там закрытый перечень расходов!, то вообще различая между декларацие и бух отчетностью еще увеличиваются и ни когда не сравняются ((

Цитата

А потм еще если есть расходы в БУ и они не принимаются для НУ, а на УСНО таких больше чем на ОСНО, т.к. там закрытый перечень расходов!, то вообще различая между декларацие и бух отчетностью еще увеличиваются и ни когда не сравняются ((
Видимо это не привычно тем, кто БУ не вел.
Работаю на ОСНО, 18-е не применяю. Форма 2 и налоговый учет ни разу не "совпали". В этом нет ничего страшного. Дело привычки и правильного построения учета.

Цитата

Может я не правильно выразилась. возникнет общая такая разница, в налогвоой отчетности и в бухгалтерской. т.к. доходы и расходы будут принматься в разных периодах из за, кассвого метода и метода начисления.
То, что вы называете "налоговой отчетностью" - это имеется в виду единственная декларация по единому налогу за год? Ну да, доходы и расходы по декларации не будут совпадать с доходами и расходами по форме 2. Это нормально.

Да именно я про это.
Учет я веду тоже. Просто бух отчетность не сдаю в налоговую. Мне интересно как на это расхождение налоговая посмотрит.
Т.к. сейчас на ОСНО, она каждый раз присылает письмо, поясните почему расхождения между бу и ну (((
а когда увидит разницу в миллион, что же будет ))

Цитата

Да именно я про это.
Учет я веду тоже. Просто бух отчетность не сдаю в налоговую. Мне интересно как на это расхождение налоговая посмотрит.
Т.к. сейчас на ОСНО, она каждый раз присылает письмо, поясните почему расхождения между бу и ну (((

Никаких уведомлений с поянением разницы не получаю. У МП - эти расхождения нормальная практика.

Цитата
Да ничего не будет. Там же не совсем идиоты сидят. И понятно, что никогда (даже если Вы начнете вести бухучет кассовым методом) не будет совпадать бухучет и налоговый учет при УСН. Слишком разные методы подсчета расходов.

Ну не знаю на ОСНО на малое предприятие приходит. Разница в 2000 рублей (расходы будущих периодов и тп.))) Каждый раз письмо присылают, поясните почему расхождения. Видимо такое стандартное, как если бы убыток был.

В 1С консультировалась, они не планируют возможности ведения бух учета кассовым методом.

Только вот ВВП все со всех каналов кричит, о сближении бухгалтерского учета с налоговым, и упрощения отчетности. Видимо этого ни когда не будет (((

Цитата
Ну не знаю на ОСНО на малое предприятие приходит.
Потому что это ОСНО. Причем тут УСН? Ну даже если спросят, отписка на тему, что разные методы учета пишется элементарно.
У Вас никогда бухучет не будет равняться налоговому. И ничего страшного в этом нет

Видиом придется отписки писсать зная нашу налоговую (((

А вообще эти значительные несхождения меня поражают. В балансе одно в декларации другое, учредители сума сойдут )))

Цитата

Видиом придется отписки писсать зная нашу налоговую (((

А вообще эти значительные несхождения меня поражают. В балансе одно в декларации другое, учредители сума сойдут )))

Т.е. то что Вы просто какие-то расходы не учитывали, или учитывали в другом налоговом периоде - это Вас не поражало, а то что теперь просто Вы будете это отражать в учете - поражает.....
Если адекватно объясните - не сойдут. Наши же не сошли. :blink:

Цитата
Как кто собирается вести бухгалтерский учет на малых предприятиях находящихся на УСНО, и сдавать отчетность.
Когда Вы собираетесь сдавать бухотчетность? В 2014 г. за 2013 - начало официального старта? Или в 2013 за 2012 - только для любителей бухучета?

Не переживайте, до 2014 г. успеют отменить сдачу годовой бухотчетности.

Цитата

Когда Вы собираетесь сдавать бухотчетность? В 2014 г. за 2013 - начало официального старта? Или в 2013 за 2012 - только для любителей бухучета?

Не переживайте, до 2014 г. успеют отменить сдачу годовой бухотчетности.
Никто не собирается её отменять.

Цитата
Никто не собирается её отменять.
Скажите а должны ли мы продолжать применять кассовый метод учета доходов и расходов если за год на счет поступило больше 4 млн руб. Мы находимся на усн.

Цитата
Скажите а должны ли мы продолжать применять кассовый метод учета доходов и расходов если за год на счет поступило больше 4 млн руб. Мы находимся на усн.
Если вы на УСН, то налоговый учет у вас в любом случае по кассовому методу.
А в бухгалтерии метод учета выбирайте сами. Прочитайте тему сначала.
Страницы:1