Платить ли российской фирме НДС, если ее заказчик из ЕАЭС?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-08/90463 от 16.10.2020

17.01.2021  

В письме от 16.10.2020 № 03-07-08/90463 рассказано об НДС с электронных услуг в рамках ЕАЭС, а также об обложении дохода инофирмы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности.

Клиент из ЕАЭС: что с НДС?

Налог на добавленную стоимость при выполнении работ, оказании услуг в рамках отношений государств - членов ЕАЭС взимается в соответствии с Протоколом, который является Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Услуги в электронной форме не поименованы в подпунктах 1 – 4 пункта 29 Протокола. Стало быть, место их реализации для целей исчисления НДС определяется по местонахождению исполнителя, – делают вывод финансисты в комментируемом письме. Если российская организация оказывает такие услуги для заказчиков из государств ЕАЭС, местом их реализации признают территорию РФ, и они облагаются НДС в нашей стране.

А если отечественная компания оказывает в электронной форме виды услуг, местом реализации которых в силу подп. 4 п. 29 Протокола признается территория государства ЕАЭС, где ведет деятельность заказчик? Например, консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, рекламные и маркетинговые. Тогда они не облагаются налогом на добавленную стоимость в России, – отмечают в Минфине.

Близкую точку зрения ведомство высказывало в письмах от 14.12.2018 № 03-07-13/1/91151 и от 10.12.2019 № 03-07-14/95812.

Идентичный настрой и у фискалов. Так, в письме от 29.12.2018 № СД-4-3/26010@ ФНС указала – местом реализации услуг в электронном виде, оказываемых отечественной компанией резидентам ЕАЭС, признается Россия. Поэтому «наш» исполнитель должен начислить НДС по 20-процентной ставке.

Как быть российскому заказчику

Не так давно финансисты рассмотрели и обратную ситуацию: белорусская фирма оказывает российской услуги в электронной форме, поименованные в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ. В подобной ситуации местом их реализации признается территория Беларуси, а значит, такие услуги облагаются НДС в этом государстве.

Но бывает, что белорусский исполнитель оказывает российскому заказчику в электронном виде услуги из п. 1 ст. 174.2 НК РФ, одновременно обозначенные и в подп. 4 п. 29 Протокола (например, рекламные). Тогда они облагаются НДС в Российской Федерации, причем «банковать» в части данного налога должен именно зарубежный партнер (письмо Минфина от 21.07.2020 № 03-07-13/1/63374).

В последнем случае речь идет о так называемом «налоге на Google», который с 01.01.2019 исчисляет и перечисляет в российский бюджет заграничный исполнитель. Инофирма, оказывающая электронные услуги в соответствии со ст. 174.2 НК РФ, место реализации которых – территория нашей страны, и ведущая расчеты непосредственно с заказчиками, подлежит постановке на налоговый учет в РФ (п. 4.6 ст. 83 Кодекса). Если же исполнитель эти предписания проигнорирует, отвечать за неуплату НДС придется ему (письма финансового ведомства от 06.11.2018 № 03-07-08/79626, от 20.08.2019 № 03-07-13/1/63719).

При оказании инофирмой подобных услуг отечественный заказчик в роли налогового агента не выступает (письмо Минфина от 14.08.2020 № 03-07-08/71415). Но вычесть «входной» НДС он вправе. Счет-фактура для этого не нужен. Понадобятся (п. 2.1 ст. 171, п. 3.2 ст. 169 НК РФ):

  • договор и (или) расчетный документ с выделенным налогом, указанием ИНН и КПП инофирмы;
  • документы на перечисление денег контрагенту, в которых значится НДС.

Если же об «электронности» по статье 174.2 НК РФ речи не идет, то при оказании исполнителем из ЕАЭС услуг из подп. 4 п. 29 Протокола (например, по разработке, доработке и адаптации ПО) отечественной фирме именно она исчисляет и уплачивает НДС (письмо Минфина от 12.02.2020 № 03-07-08/9471). 

Доход инофирмы: «прибыльные» нюансы

Зарубежные предприятия, получающие доход от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль. Налог с доходов такой инофирмы исчисляет и удерживает отечественная организация при каждой выплате сумм, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 309 Кодекса гласит: поступления от использования в России прав на объекты интеллектуальной собственности относятся к доходам инофирмы от источников в РФ и облагаются налогом на прибыль в нашей стране.

Однако в фискальных целях нормы международных договоров в приоритете (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Если такие поступления в соответствии с положениями конкретного соглашения об избежании двойного налогообложения возможно квалифицировать как доходы от авторских прав и лицензий, то с них может быть удержан налог у источника, – подчеркнуто в комментируемом письме. А если о доходах от авторских прав и лицензий речи не идет? Тогда данные поступления считаются прибылью инофирмы и облагаются согласно статье 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» международного договора на территории нашей страны, если у отечественной компании нет постоянного представительства за рубежом.

С доходов, обозначенных в подп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ, налог исчисляется по 20-процентной ставке (ст. 310, 284 Кодекса, письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.10.2011 № 16-15/101197@).

Недавно сотрудники главного финансового ведомства разъяснили, как действовать сторонам конкретного международного договора в вышеописанной ситуации. В силу п. 1 ст. 12 Конвенции между правительствами РФ и Японии об устранении двойного налогообложения от 07.09.2017, доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в России, но фактически принадлежащие резиденту Японии, облагаются только в островном государстве. Правда, для этого должны выполняться требования, в том числе, статьи 312 Кодекса (письмо от 01.09.2020 № 03-07-08/76516).

То есть, инофирме, передающей права на использование ПО, надо представить российскому контрагенту подтверждение японского резидентства и засвидетельствовать свое право на доход. При подобном раскладе источнику выплаты удерживать налог не требуется (п. 1 ст. 312 НК РФ). Если же на момент выплаты дохода иностранному бизнес-партнеру отечественная организация не располагает подтверждениями, оговоренными 312-й статьей, ей придется удержать налог на прибыль (письмо Минфина от 09.01.2020 № 03-08-05/6).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...