Уволить работника можно и в его выходной день

Апелляционное определение № 33-18662/2019 от 07.11.2019

17.05.2020  

У работника выходной день – как же его можно уволить? Рассмотрим судебное решение по такому спору.

Предмет спора

Сотрудницу уведомили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Срок уведомления работодатель не нарушил – два месяца до увольнения.

Работница ушла на больничный. Работодатель издал приказ о переносе даты увольнения на период после прекращения нетрудоспособности, для соблюдения требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

В пятницу работница закрыла больничный лист, в субботу ее уволили.

Точка зрения сотрудницы

Сотрудница посчитала сокращение штатов мнимым, так как ей не была предложена должность руководителя. Отсутствие высшего образования, обязательного для руководящей должности, может заменить опыт, считает сотрудница. День увольнения – суббота, для сотрудницы был выходным, поэтому она сочла действия организации незаконными.

Требования работницы были такие: признать увольнение незаконным, восстановить на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсировать моральный вред.

Точка зрения работодателя

Процедура сокращения соблюдена. Приказ об увольнении работодатель направил работнице почтой в день его принятия. Дополнительно уведомление об увольнении работнице направили по электронной почте.

В трудовом законодательстве нет запрета увольнять сотрудника в выходной день.

Работнице не предложили руководящую должность, так как у сотрудницы отсутствует необходимое высшее образование. Кроме того, обязанности по предложению вышестоящих должностей у работодателя нет.

Работница допускала нарушение трудовой дисциплины.

Решение суда

Суд встал на сторону работодателя. Законом не запрещено расторгать трудовой договор в выходной день, ведь за сотрудником на этот период сохраняется место работы.

Право принимать кадровые решения, в том числе о сокращении штата организации при соблюдении трудовых прав граждан принадлежит работодателю.

Требования сотрудницы суд оставил без удовлетворения.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Порядок расторжения трудового договора прописан в ст. 84.1 ТК РФ. Что нужно сделать.

  1. Работодатель издает приказ об увольнении.
  2. С приказом об увольнении нужно ознакомить работника. Работник должен поставить подпись в приказе. Это свидетельствует о том, что с приказом он ознакомлен. По требованию, работодатель выдает заверенную копию приказа об увольнении. Если приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается подписать документ, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
  3. День прекращения трудового договора – последний день работы. В этот день выдается трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (если информация ведется в электронной форме). В случае если невозможно в день увольнения выдать трудовую книжку или сведения СТД-Р, работнику нужно направить их по почте заказным письмом с уведомлением. Вариант - направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Порядок увольнения при сокращении штата

Работодатель издает приказ о сокращении.

Необходимо определить, кого из работников трудовое законодательство запрещает сокращать. Нельзя сокращать:

  • беременных женщин;

  • женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;

  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет (также лиц, которые воспитывают ребенка без матери);

  • единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения необходимо перенести).

Не позднее, чем за два месяца работодатель должен уведомить профсоюз, службу занятости и самих работников о предстоящем увольнении.

В день уведомления о предстоящем сокращении нужно сообщить работнику о подходящих ему вакансиях в организации или отсутствии вакантных мест. Если ситуация с вакантными местами в течение двух месяцев поменяется, работника также нужно информировать об этом.

В день увольнения работодатель издает приказ об увольнении (где работник должен расписаться), выдает трудовую книжку (если она ведется) или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...