Комментарии к документам для бухгалтера
Являются ли работники российских организаций, исполняющие обязанности за пределами РФ при реализации соглашений по атомной энергии, налоговыми резидентами?
Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/66732 от 09.07.2025
Пунктом 3 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) установлено, что независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, сотрудники органов государственной власти, органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации, а также работники российских организаций, исполняющие трудовые или иные обязанности на территориях иностранных государств в рамках реализации межправительственных соглашений о сотрудничестве при сооружении объектов использования атомной энергии (далее - Соглашение) за пределами территории Российской Федерации. Таким образом,работники российских организаций, исполняющие трудовые или иные обязанности на территориях иностранных государств в рамках реализации Соглашений за пределами территории Российской Федерации, признаются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Как учесть расходы на помощь СВО?
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-07/14478 от 17.02.2025
Осуществление безвозмездной передачи имущества для целей СВО возможно оказывать посредством некоммерческих организаций, включенных в реестр СОНКО, вследствие чего соответствующие расходы уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль благотворителей. Следовательно, положения Кодекса уже предусматривают возможность учитывать в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а также при применении УСН расходы налогоплательщика в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества при оказании благотворительной помощи, необходимой в связи с проведением СВО.
Минфин определил понятия «штат работников организации» и «рабочее время» в целях применения МХК пониженных ставок по налогу на прибыль
Письмо Министерства финансов РФ №03-12-12/69438 от 17.07.2025
Термины «штат работников организации» и «рабочее время», используемые в подпункте 5 пункта 2 статьи 284.10 Кодекса, являются терминами трудового законодательства Российской Федерации. В силу положений статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Поскольку особый порядок применения терминов «штат работников организации» и «рабочее время» для целей налогообложения Кодексом не предусмотрен, указанные термины используются в подпункте 5 пункта 2 статьи 284.10 Кодекса в том значении, в каком они используются в трудовом законодательстве Российской Федерации.
Как определить налоговую базу по НДС в отношении работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выполняемых (оказываемых) управляющей организацией?
Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/65084 от 04.07.2025
В случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная с частичной оплаты, подлежит вычету после даты фактического выполнения работ (оказания услуг) в размере, не превышающем суммы налога, исчисленной со стоимости работ (услуг), фактически выполненных (оказанных) управляющей организацией в последующих налоговых периодах.
НПД при перепродаже букетов применять нельзя
Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/65245 от 04.07.2025
Основной момент, на который обратили внимание в Минфине, — это характер деятельности. Даже если продавец составляет из цветов букеты (то есть проводит их сортировку, упаковку и смешивание), такая деятельность, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), классифицируется как «продажа без преобразования» и относится к торговой деятельности. Следовательно, она исключена из списка разрешенных для применения НПД.
В некоторых случаях бесполезно требовать проценты за необоснованную блокировку счета
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа №А52-3460/2024 от 05.08.2025
В соответствии с абзацем 2 пункта 9.2 статьи 76 НК РФ в случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение налогового органа, начисляются проценты, подлежащие уплате указанному налогоплательщику-организации за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации. В данном случае положения статьи 76 НК РФ налоговым органом нарушены не были. Обеспечительные меры в виде приостановления операций на сумму 29 502 813 руб. 03 коп. по счету Общества в ПАО «Промсвязьбанк» приняты налоговым органом в порядке, установленном статьей 76 НК РФ, незамедлительно отменены после вступления в законную силу решения суда по делу № А52-1390/2023.
Перевозки по нерегулируемым тарифам не освобождаются от НДС
Письмо Министерства финансов РФ №03-07-07/71335 от 23.07.2025
Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам осуществляются с применением тарифов, установленных на усмотрение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или участников договора простого товарищества, которым предоставлено право осуществления перевозок по данным маршрутам.
Стоит отметить, что доходы, которые транспортные организации, работающие по нерегулируемым тарифам, получают за выполненную работу, должны полностью покрывать экономически обоснованные расходы на перевозку и обеспечивать возможность получения прибыли, достаточной для экономически устойчивой деятельности перевозчика. Таким образом, данные перевозчики вправе устанавливать экономически обоснованные тарифы на перевозку пассажиров с учетом всех необходимых критериев (затрат), включая расходы на налогообложение. Освобождение от налогообложения НДС пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам Кодексом не предусмотрено.
Как юрлицо может прекратить свою деятельность в упрощенном порядке?
Письмо Министерства финансов РФ №03-12-13/64744 от 02.07.2025
В случае принятия решения учредителями (участниками) о прекращении деятельности юридического лица, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства (далее - юридическое лицо), прекращение указанного юридического лица может быть осуществлено в упрощенном порядке. Указанный порядок предполагает исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в соответствии со статьей 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Федеральный закон № 129-ФЗ) на основании заявления, представленного в регистрирующий орган учредителями (участниками) юридического лица.
Суды не обнаружили признаков фиктивного документооборота
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа №А32-68303/2023 от 08.05.2025
Суды установили, что представленные доказательства подтверждают реальность хозяйственных операций. Компания показала договоры поставки, товарные накладные, акты приема-передачи товаров, а также предъявила доказательства фактической оплаты и уплаты налогов контрагентом. Суд в очередной раз отметил, что сама по себе взаимозависимость участников сделок не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.
Порядок предоставления социального вычета по НДФЛ в сумме расходов на обучение
Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/73134 от 29.07.2025
В случаях, предусмотренных главой 23 Кодекса, при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 указанной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Каким будет НДС при реализации ресурсоснабжающей организацией на УСН коммунальных ресурсов по регулируемой цене?
Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/63793 от 01.07.2025
При решении вопросов, касающихся предъявления НДС ресурсоснабжающей организацией при реализации коммунальных ресурсов (услуг), возможно руководствоваться упоминаемым в обращении постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. № 72, которым разъяснено, что если при рассмотрении дела судом будет установлено, что при утверждении тарифа его размер определялся регулирующим органом без включения в него суммы НДС, то предъявление ресурсоснабжающей организацией к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) дополнительно к регулируемой цене (тарифу) соответствующей суммы НДС является правомерным. В то же время если из обстоятельств дела следует, что при утверждении размера тарифа регулирующим органом в него была включена сумма НДС, то у ресурсоснабжающей организации отсутствуют основания для предъявления к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) суммы НДС сверх утвержденного тарифа.
Какие выплаты не нужно облагать соцвзносами?
Постановление Арбитражного суда Уральского округа №А76-31621/2024 от 01.07.2025
Суточные за однодневные поездки были признаны установленной законом компенсацией расходов работника, а не частью его заработной платы. Компенсация медосмотров — это возмещение расходов, понесенных работником по вине работодателя, и не является доходом или вознаграждением за труд. Компенсация за отзыв из отпуска носит сугубо социальный характер и не связана с выполнением трудовой функции. Выплаты по договорам ГПХ были признаны законными, так как суды не нашли признаков трудовых отношений между заводом и исполнителем.
Чем стимулирующая выплата отличается от поощрения?
Определение Конституционного Суда РФ №1736-О от 26.06.2025
Премия по статье 135 ТК РФ (система премирования) является частью заработной платы. Ее условия (размер, показатели, периодичность) должны быть четко определены в локальных актах. Выплата такой премии является обязанностью работодателя при выполнении работником установленных показателей. При этом системы премирования должны основываться на принципах равенства и справедливости, обеспечивая равную оплату за труд равной ценности.
Об утверждении формы единого транспортного документа на бумажном носителе, порядка его оформления на бумажном носителе или формирования в виде электронного единого транспортного документа
Приказ Министерства транспорта РФ №187 от 11.06.2025
Факт заключения договора перевозки с использованием нескольких видов транспорта подтверждается единым транспортным документом. Его можно оформить на бумаге или в электронном виде. Этот документ содержит всю ключевую информацию: данные перевозчика, детали маршрута, сведения о пассажире или грузе, условия перевозки и стоимость. Также в нем есть место для дополнительных пометок. Правила, по которым оформляется этот документ, уже разработаны. Данный порядок начал действовать с 1 сентября 2025 года.
Вправе ли работник взять оплачиваемый отпуск на один день на следующий день после полачи заявления?
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/В-887 от 17.07.2025
При наличии согласия работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск (часть отпуска) может быть предоставлен работнику по его просьбе в иные сроки, чем те, которые были предусмотрены графиком отпусков, и на количество дней, необходимое работнику.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (часть первая статьи 128 Кодекса). Частью второй статьи 128 Кодекса определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы.
Декрет и матответственность: как оформить?
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/В-952 от 01.08.2025
Договор не перезаключается при выбытии из состава коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в коллектив (бригаду) новых работников. В этих случаях против подписи выбывшего члена коллектива (бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив (бригаду) (п. 5 Типовой формы). При этом отмечаем, что на основании части четвертой статьи 256 Кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) и с ним продолжает действовать договор о полной материальной ответственности. Выполнение обязанностей материально ответственного лица на период его отпуска может быть поручено другому работнику.
Могут ли супруги получить социальный вычет по НДФЛ в сумме расходов на обучение в долях?
Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/67019 от 09.07.2025
Для того чтобы оба супруга могли получить вычет по расходам на обучение ребенка, необходимо предоставить одну справку на общие расходы, в которой будет содержаться указание доли расходов, а также вторую справку для второго супруга, чья доля расходов не указана в первой справке. Вторую справку тоже выдает образовательная организация в ней фиксируется часть расходов супруга.Таким образом, на одну оплаченную квитанцию оформляется две разные справки, каждая из которых подтверждает расходы конкретного супруга.
Всегда ли нужно применять онлайн-кассы при расчетах с физлицами?
Письмо Федеральной налоговой службы №ЗГ-2-20/10617@ от 01.07.2025
При расчетах с физическими лицами на территории России применение онлайн-кассы является обязательным. Это правило действует независимо от формы расчета (наличный или безналичный платеж), независимо от резидентства покупателя (иностранные граждане, нерезиденты, также подпадают под это требование) и даже в том случае, когда оплата производится за товары, работы или услуги, предоставленные ранее (например, при погашении задолженности или кредита, взятого на эти цели). Исключения из этого общего правила возможны только в случаях, прямо предусмотренных статьей 2 Федерального закона № 54-ФЗ (например, продажа газет и журналов в киосках, оказание услуг по ремонту обуви и т.д.).
Может ли медорганизация применять нулевую ставку по налогу на прибыль в случае размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банке?
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/71273 от 23.07.2025
Начисление процентов по договорам банковского вклада (депозиты) не относится к операциям, с ведением которых статья 284.1 НК РФ связывает невозможность применения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, установленной данной статьей НК РФ. Учитывая изложенное, в случае размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банке медицинская организация вправе применять ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов при выполнении иных условий, предусмотренных статьей 284.1 НК РФ.
НДФЛ с материальной помощи, выплаченной работнику в связи с несчастным случаем по дороге на работу и предназначенной для компенсации расходов на лечение и реабилитацию
Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/69453 от 17.07.2025
На основании пункта 10 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций. Таким образом, суммы оплаты работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных, в частности, работникам, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 10 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данной нормой.

