Кому разрешили не указывать код товара в чеке на маркированный товар?

Постановление Правительства РФ №1090 от 16.06.2022

20.08.2022  

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2022 г. № 1090 продлен период отсрочки, когда в кассовом чеке можно не указывать код маркируемого товара, в частности, при его дистанционной продаже.

Код товара – обязательный реквизит?

Реквизит «код товара» (тег 1162) - это код для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка.

Это дополнительный реквизит кассового чека. Он был введен постановлением Правительства от 21.02.2019 № 174. Список товаров, которые нужно маркировать средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства от 28.04.2018 г. № 792-р.

Таким образом, реквизит «код товара» обязывает указывать в чеке код идентификации, позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

Код товара в чеке для маркируемой продукции: кому можно не отражать?

До 20 апреля 2022 года была предоставлена отсрочка для ряда случаев, когда «код товара» в чеке ККТ можно было не указывать.

Вот они:

  • при расчетах за товары, приобретенных по образцам или дистанционным способом продажи;
  • при расчетах организации и ИП, которые оказывают курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой маркированного товара потребителям по поручению продавца, а также доставку такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара, включая постаматы;
  • при расчетах за товары в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

Случаи, когда чек ККТ может не содержать реквизит «код товара» определены в пункте 3 постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174.

Комментируемым постановлением внесены поправки в данный пункт, которые продлили данную отсрочку.

Отсрочка продлена

Так, при расчетах за маркированные товары можно не отражать в чеке реквизит «код товара»:

  • до 28 февраля 2023 года – при дистанционной продаже или торговле по образцам, при расчетах за услуги курьерской или почтовой доставки по поручению продавца, в т. ч. в пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы);
  • до 20 апреля 2023 года – при продаже через вендинговые автоматы с автоматическим устройством расчета. При этом код товара в чеке все же может быть отражен, но без индивидуального серийного номера товара (упаковки). Это значит, что можно включить только код идентификации, соответствующий форматам фискальных документов.

Отметим, что поправки связаны с тем, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие почтовые услуги или услуги по доставке товаров, а также связанные с ними услуги при продаже по образцам и при продаже дистанционным способом, не признаются участниками оборота маркированных товаров.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...