Нужно ли использовать ККТ при продаже товаров в кредит?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/17640@ от 28.10.2020

19.01.2021  

ФНС России в письме от 28.10.2020 № АБ-4-20/17640@ разъяснила вопрос о применении ККТ при расчетах за реализованные товары через кредитную организацию в безналичном порядке.

Продажа товаров в кредит

Контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

При расчетах за товары и услуги через кредитные организации обязанность по применению ККТ ложится на продавца, а не на банки. 

Так, при получении продавцом подтверждения об исполнении распоряжения о переводе денежных средств от кредитной организации и передаче покупателю товара необходимо применить контрольно-кассовую технику с признаком расчета "приход" и указанием в реквизите "признак способа расчета" - "полный расчет".

При этом если кредит предоставлен без первоначального взноса, то в реквизите "сумма по чеку (БСО) безналичными" необходимо указать стоимость товаров, проданных клиенту. Если же с первоначальным взносом, оплаченным наличными денежными средствами, то в реквизите "сумма по чеку (БСО) наличными" необходимо указать сумму внесенных денег, а в реквизите "сумма по чеку (БСО) безналичными" - сумму, оплаченную с использованием банковского кредита.

Таким образом, покупка товара с полной или частичной оплатой кредитными средствами является обычной торговой операцией, которую необходимо проводить по онлайн-кассе с обязательной выдачей фискального чека.

Потребительский кредит и ККТ

Сейчас большой популярностью у населения пользуются потребительские кредиты и займы. Предоставление кредитов займов физлицам регулирует Федеральный закон от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Потребительский кредит – это деньги, которые кредитор предоставляет заемщику на основании кредитного договора или договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа. Обычно такие кредиты выдают на личные цели граждан.

В Минфин России ранее в письме от 21.12.2017 г. № 03-01-15/85679 разъяснял, что, выдавая кредиты населению, как и в случае с продажей товаров, компании и ИП должны применять кассовую технику. Это же правило относится и к продаже товаров, работ или услуг гражданам в кредит. В этом случае фирмы обязаны выдавать покупателям кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...