Документы в ФСС, если декретница выходит на работу раньше срока

Письмо Фонда социального страхования РФ №10-16/01-149 от 16.02.2022

27.05.2022  

ГУ – МРО ФСС России в письме от 16.02.2022 г. № 10-16/01-149 разъяснила, какие документы и в каком порядке должны представить работница и организация-страхователь для перерасчета ранее выплаченного пособия в связи с досрочным выходом из отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам

Статья 255 Трудового кодекса обязывает работодателей предоставлять сотрудницам отпуска по беременности и родам.

Продолжительность отпуска составляет (ст. 255 ТК РФ):

  • при нормальных родах – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;
  • при осложненных родах – 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов;
  • при рождении двух и более детей – 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов.

За все время отпуска по беременности и родам ей положено пособие. Назначает и выплачивает декретное пособие ФСС напрямую работнице. Для этого работодатель должен передать в фонд все необходимые сведения.

Пособие ФСС должен выплатить в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня представления работодателем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Может ли работница досрочно выйти из отпуска по БиР?

Запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой работницы нет. Поэтому она может по своему желанию прервать декретный отпуск и выйти на работу.

В такой ситуации получается, что работнице за один и тот же период одновременно будут выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата. А это запрещено.

Обратите внимание: сам работодатель не вправе досрочно отзывать женщину из отпуска по беременности и родам.

Перерасчет декретного пособия

Часть пособия по беременности и родам, которая выплачена за тот период отпуска, который совпал с работой, будет считаться излишне выплаченной и подлежит возврату в ФСС.

Чиновники напоминают, что работники обязаны уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения.

Что делать работодателю?

В такой ситуации работодатель должен:

  1. Уведомить работницу о том, что требуется перерасчет выплаченного ей декретного пособия.
  2. Взять у работницы заявление о перерасчете по форме, утв. приказом ФСС России от 04.02.2021 № 26.
  3. Проинформировать ФСС о досрочном прекращении отпуска по беременности и родам.
  4. Направить в ФСС реестр сведений для перерасчета пособия.

Если не передать в ФСС необходимые сведения, это приведет к переплате пособия. В таком случае организация будет возмещать ФСС причиненный ущерб. Так установлено частью 2 статьи 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных