Минфин разъяснил нюансы применения ПСН

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/84771 от 28.09.2020

18.12.2020  

В письме от 28.09.2020 № 03-11-11/84771 Минфин высказался о возможности применения нормы, дающей право на ПСН при «программной» деятельности, в ряде ситуаций.

Каков главный ориентир?

Виды деятельности, в отношении которых индивидуальный предприниматель может использовать ПСН, перечислены в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Это, в том числе, оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации (подпункт 62). Запрета на оказание подобных услуг с использованием Интернета глава 26.5 Кодекса не содержит, – подчеркнуто в комментируемом письме.

Допустим, коммерсант получил патент по виду деятельности из вышеуказанной нормы в субъекте РФ, на территории которого она ведется. Тогда в отношении этого бизнеса ИП вправе применять ПСН, в том числе при оказании услуг заказчикам из других регионов, – отмечают финансисты.

Схожий вывод содержится в письме Минфина от 29.12.2016 № 03-11-12/78977: ИП вправе применять ПСН при оказании таких услуг дистанционно (через Интернет) клиентам из других регионов. Более того, заказчики могут находиться даже за рубежом. Но есть важное условие – договор должен быть заключен в том субъекте РФ, где получен патент (письма от 05.07.2018 № 03-11-12/46655 и от 10.11.2017 № 03-11-12/74010). Иными словами, населенный пункт выдачи патента должен значиться в договоре в качестве места его заключения. А если стороны приходят к соглашению посредством обмена электронными письмами или иными документами, из них должно явствовать, что предложение (оферта) исходит именно от коммерсанта, а не от заказчика (ст. 433, 434, 435 и 444 ГК РФ).

Косвенно необходимость выполнения этого условия подтверждена Постановлением АС Уральского округа от 02.07.2015 № Ф09-4440/15: если договор на оказание услуг по перевозке заключен в «патентном» регионе, бизнесмену не надо получать еще один патент в субъекте РФ, где находится пункт назначения груза. То есть, для применения ПСН главное – место заключение договора, а не расположение заказчика.

Добавим, что подпункт 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса применим и к деятельности по созданию сайтов, а также при адаптации и модификации программ или баз данных, разработанных не самим исполнителем, а иными лицами (письма Минфина от 14.05.2019 № 03-11-11/34432, от 28.12.2018 № 03-11-12/96201).

Антипатентная позиция – 2020

Чиновники указали – по лицензионному договору происходит передача права использования программы. Об услугах же по разработке программ и баз данных, их адаптации и модификации в этой ситуации речи не идет. Значит, ПСН правообладателю не светит.

Интересно, что раньше Минфин был не против патентной системы при передаче правообладателем права на программу по такому договору (письма от 20.07.2018 № 03-11-12/50802 и от 21.05.2018 № 03-11-12/34093). И вот финансисты от этой, казалось бы, устоявшейся позиции вдруг взяли, да отреклись (см. также письма от 16.03.2020 № 03-11-11/19886, от 10.07.2020 № 03-11-11/61851).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.