Перечислять НДФЛ досрочно нельзя

Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06/8932 от 13.02.2019

12.05.2019  

Часто бывает, что налоговый агент пытается рассчитаться с бюджетом по НДФЛ досрочно, до выплаты доходов. Так, если работодатель перечислит НДФЛ до выплаты зарплаты, налог не будет считаться уплаченным. Об этом Минфин России напомнил в письме от 13.02.2019 г. № 03-04-06/8932.

Почему нельзя заплатить досрочно?

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговым агентом в последний день месяца, за который работнику был начислен доход в виде оплаты труда (п. 2 ст. 223 НК РФ). До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.

Перечисление денежных средств в счет уплаты НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, Налоговым кодексом не предусмотрено.

Получается, что перечисляя НДФЛ досрочно, налоговый агент допускает ряд нарушений.

Чем должен руководствоваться налоговый агент по НДФЛ:

  • удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ);
  • перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ);
  • не допускать уплату налога за счет своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Специалисты ФНС также отмечают, что обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Досрочное перечисление средств не может рассматриваться в качестве уплаты НДФЛ. Поэтому, если после фактической выплаты зарплаты удержанный налог не перечислен, контролеры доначисляют как НДФЛ, так и пени во внушительных размерах. Решение ФНС России от 05.05.2016 г. № СА-4-9/8116@ по жалобе налогоплательщика на решение территориального налогового органа, письмо ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/320.

О возврате НДФЛ

Возврату подлежит излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога (ст. 231 НК РФ). Поскольку досрочно уплаченная в бюджет сумма не удержана из доходов налогоплательщиков, зачесть ее в счет предстоящих платежей нельзя, а можно только вернуть.

Значит, если работодатель перечислил деньги в бюджет за счет собственных средств, а не из доходов физических лиц, то эта сумма не признается налогом, а считается ошибочно перечисленной. В этом случае нужно писать заявление о возврате. А налог, фактически удержанный из доходов физлиц, агент обязан в установленные сроки перечислить в бюджет.

В письме Минфина России от 15.12.2017 г. № 03-04-06/84250 сказано, что если фирма перечислила в бюджет НДФЛ досрочно, то есть до момента удержания его из выплачиваемого дохода, она нарушила установленный порядок. Можно обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы как ошибочно перечисленной. Но при этом нужно обязательно заплатить НДФЛ еще раз, но уже по всем правилам и независимо от того, вернули из бюджета первоначальный платеж или нет.

Чем грозит досрочная уплата НДФЛ?

Штраф установлен частью 1 статьи 123 НК РФ, устанавливающей ответственность налогового агента:

  • за неудержание налога или неполное удержание налога;
  • неперечисление налога (удержали, но не перечислили налог);
  • несвоеврменное перечисление налога (удержали, но не перечислили налог в срок);
  • неполное перечисление налога (удержали, но перечислили не всю сумму налога).

Размер штрафа – 20% от суммы налога, которую вы не удержали и (или) не перечислили в бюджет.

Мнение судей

Однако судьи с таким подходом не согласны. Считают, что нет оснований для доначислений и пеней в досрочной уплате НДФЛ. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018 года по делу № А40-157252/2017. В определении от 21.12.2017 № 305-КГ17-15396 Верховный суд РФ также отметил, что досрочное перечисление налога и последующий зачет излишков в счет уплаты удержанных у налогоплательщиков сумм не является нарушением.

Тем не менее, если вы не готовы отстаивать свою позицию в суде, советуем руководствоваться разъяснениями Минфина и ФНС России.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Loading...