Платить ли страховые взносы, если фирма возмещает работникам расходы на тестирование на коронавирус?

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/91555 от 21.10.2020

24.01.2021  

Минфин России в письме от 21.10.2020 г. № 03-15-06/91555 разъясняет, нужно ли платить страховые взносы с возмещения работодателем расходов работников на проведение исследования на предмет наличия у них коронавирусной инфекции.

Тест на коронавирус работника – обязанность работодателя?

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса работодатель должен обеспечить безопасные условия и охрану труда.

Чиновники напоминают, что ИП и организации обязаны осуществлять санитарно-эпидемиологические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний по Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Кроме того, требования о проведении исследований на COVID закреплены в нормативных актах отдельных субъектов РФ. Например, такое требование содержится в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (п. 2.4, 2.5 Приложения 6 к Указу).

Компенсация расходов работников

Если работник сдает сам анализ на коронавирус, то он вправе обратиться к работодателю за возмещением понесенных расходов. Для этого можно написать заявление на имя руководителя о возмещении затрат на тестирование.

Вот что нужно учесть работодателю:

  • если сдача анализов проводится в рамках обязательного тестирования по региональному закону – то организация в обязательном порядке возмещает сотруднику все его расходы;
  • если сдача анализов проводится по распоряжению самого работодателя в целях обеспечения безопасности на предприятии, то возместить расходы сотрудника нужно также в полном объеме;
  • если работник сам по своему желанию сдает анализ, или он это делает в связи с возвратом из-за границы, то работодатель не обязан возмещать такие расходы. В данной ситуации работодатель сам решает, возместить сотруднику потраченные средства или нет.

От того какая ситуация рассматривается, зависит уплата страховых взносов.

Страховых взносов нет

Если оплата работодателем обследования сотрудников на предмет наличия у них коронавирусной инфекции производится во исполнение обязательного требования, то сумма оплаты тестирования на COVID-19 по договору с медицинским учреждением не признается объектом обложения страховыми взносами.

Отметим также письмо Минфина России от 29 октября 2020 г. № 03-15-06/94216. В этом письме чиновники разъясняют так: если работодатель компенсирует расходы работника по тестированию на коронавирус в медицинских учреждениях в соответствии с требованиями для обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, то такие суммы могут быть отнесены к компенсационным выплатам, связанным с выполнением трудовых обязанностей, упомянутым в статье 422 Налогового кодекса. И соответственно, платить страховые взносы не нужно.

Напомним, не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат. Главным условием их освобождения от страховых взносов является то, что все они должны быть установлены федеральным законодательством, законами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления и выплачены в пределах норм.

Страховые взносы есть

Если же обязательного требования исследований работников нет и работодатель все равно компенсирует такие расходы, то с суммы такой компенсации страховые взносы заплатить придется. Ведь эта выплата не названа в перечне необлагаемых статьи 422 Налогового кодекса. На это обращает внимание Минфин России в комментируемом письме.

Аналогичные разъяснения представлены также в письме ФНС России от 13.10.2020 г. № БС-4-11/16741@.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...