Облагать ли взносами компенсацию работникам путевок и детского сада?

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа №Ф06-67240/2020 от 20.11.2020

21.02.2021  

Судьи посчитали, что компенсация организацией сотрудникам стоимости отдыха и детсада свободна от страховых взносов. Ведь выплаты носят социальный характер, не обладая признаками заработной платы (Постановление АС Поволжского округа от 20.11.2020 № Ф06-67240/2020).

Судьи смотрят на характер выплат

Инспекторы провели камеральную проверку представленного организацией РСВ за 2018 год, по итогам которой оштрафовали фирму по пункту 1 статьи 122 НК РФ, доначислили страховые взносы с пенями. По мнению ревизоров, компания занизила базу по взносам на сумму компенсаций:

  • стоимости путевки на оздоровительный отдых семьи работника;
  • расходов на содержание в дошкольном учреждении детей сотрудников.

Вышестоящий налоговый орган оставил апелляционную жалобу предприятия без удовлетворения, а решение ИФНС без изменения. После этого компания обратилась за помощью к служителям Фемиды, и не напрасно – все три судебные инстанции встали на ее сторону. Арбитры руководствовались статьями 419 и 420 главного налогового документа, статьями 15, 16 и 129 Трудового кодекса. Было принято во внимание и содержание коллективного договора, Положения об организации оздоровительного отдыха работников и членов их семей.

Служители Фемиды исходили из того, что установленные на основании локального акта предприятия спорные компенсационные выплаты носят социальный характер. Они не обладают признаками зарплаты в смысле статьи 129 ТК РФ, так как не являются вознаграждением за труд, не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения им своих обязанностей. Суды со ссылкой на Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12 указали – факт наличия трудовых отношений сам по себе не говорит о том, что все выплаты сотрудникам представляют собой оплату их труда.

Спорные суммы в базу по страховым взносам не включаются, – резюмировали арбитры.

Возмещение стоимости отдыха

Чиновники неоднократно указывали – статьей 422 НК РФ установлен перечень сумм, освобождаемых от страховых взносов. Оплата (компенсация стоимости) работодателем путевок для своих сотрудников там не поименована. Значит, подобные выплаты облагаются взносами в общем порядке. Правда, из правила есть исключение. Речь о ситуации, когда организация приобретает путевки непосредственно для членов семей работников. Тогда потраченное свободно от взносов на основании п. 1 ст. 420 Кодекса, поскольку оплата производится за граждан, не состоящих с компанией в трудовых отношениях (письма Минфина России от 15.01.2019 № 03-04-06/1107 и от 21.03.2017 № 03-15-06/16239, ФНС от 02.06.2020 № БС-4-11/9100).

Однако судьи компенсацию отдыха от взносов освобождают. Аргументы те же, что и в комментируемом вердикте – это социальные выплаты, не являющиеся вознаграждением за труд (в том числе, из-за того, что не предусмотрены трудовыми договорами). При этом суды принимают во внимание позицию Президиума ВАС РФ из Постановления № 17744/12 (см. постановления АС Западно-Сибирского округа от 27.09.2018 № Ф04-3563/2018 и от 15.08.2018 № Ф04-2796/2018, Уральского округа от 05.01.2015 № Ф09-9351/14 и др.). Отметим, что тип путевки в данном случае значения не имеет.

Компенсация расходов на детсад

Схожая картина складывается и с компенсациями за содержание детей в дошкольном учреждении. Раз данные суммы не указаны в 422-й статье, страховым взносам быть, – убеждены чиновники. Это выплаты в рамках трудовых отношений (см. письма финансового ведомства от 22.09.2017 № 03-03-06/1/61518, ФНС России от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@).

Но компаниям, с помощью все тех же аргументов, удается отстоять свою правоту в суде. Взять хотя бы Определение ВС РФ от 01.02.2016 № 306-КГ15-18624. Примечательно, что суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону контролеров, однако кассация, а затем и высшие арбитры посчитали иначе: возмещение родительской платы за детский сад на основании коллективного договора предприятия носит социальный характер. Подобные выплаты не зависят от свершений сотрудников, от окладов (тарифов) не исчисляются, в трудовых контрактах не оговорены. Выходит, в базу по страховым взносам их не включают.

«Детсадовских» дел, выигранных работодателями, немало (постановления АС Волго-Вятского округа от 23.01.2019 № Ф01-6586/2018, Десятого ААС от 31.08.2017 № 10АП-11637/2017 и др.). Что логично, так как отсутствие выплаты в 422-й статье – еще не приговор. Нужно понять, соблюдены ли базовые критерии из статьи 420 Кодекса, в том числе, связана ли спорная сумма с оплатой труда. То есть, важен ее характер. Судьи отклоняют ссылку проверяющих на то, что выплаты нет в перечне сумм, освобождаемых от взносов. Ведь этот факт не исключает возможности ее квалификации как соцвыплаты, не связанной с трудовыми обязанностями работника (Постановление АС Уральского округа от 19.06.2020 № Ф09-2927/20).

Важные выводы судей актуальности не утратили

Положительный для компаний арбитраж основан на нормах Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. И чиновники не раз отмечали: вердикты вынесены в отношении взносов, которые регулировались этим НПА, утратившим силу с 1 января 2017 года. При разборе вопросов по взносам, «переехавшим» в НК РФ, такая судебка в расчет не принимается. Это касается и Постановления Президиума ВАС от 14.05.2013 № 17744/12 (письма ФНС от 02.06.2020 № БС-4-11/9100, от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@).

Однако в комментируемом вердикте, где арбитры приняли во внимание старый арбитраж, фигурируют страховые взносы по НК РФ. Как и в другом недавнем решении по схожей проблеме – Постановлении АС Восточно-Сибирского округа от 02.11.2020 № Ф02-5629/2020. В нем суд освободил от взносов дотации на питание работников, носящие социальный характер, подчеркнув: положения Закона № 212-ФЗ фактически полностью воспроизведены в главе 34 Кодекса. Поэтому судебная практика, основанная на этом канувшем в лету нормативном акте, актуальна и поныне.

Значит, аргументы и выводы из прежних дел можно использовать – суд к ним наверняка прислушается.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...