Можно ли уволить совместителя до выхода его на работу?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-2336 от 17.03.2021

21.06.2021  

Минтруд России в письме от 17.03.2021 № 14-2/ООГ-2336 разъяснил, когда можно уволить совместителя до его выхода на работу.

Работа по совместительству

Штатного работника, как по основному месту работы, так и по совместительству, оформляют по трудовому договору.

Совместитель – это работник, у которого есть основное место работы и дополнительное.

С работником, поступившим на работу по совместительству, заключают трудовой договор. Чтобы работать по совместительству, согласия руководителя с основного места работы не требуется.

Продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период (ст. 284 ТК РФ).

Прием на работу по совместительству оформляют приказом по форме № Т-1 (если принимают одного работника) или № Т-1а (если принимают нескольких работников). Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1.

Когда сотрудник устраивается на работу по совместительству, он может трудовую книжку не предъявлять.

Увольнение совместителя

Если на фирме работает совместитель, уволить его можно по тем же правилам, что и штатного сотрудника:

  • по собственному желанию работника;
  • если истек срок трудового договора;
  • по инициативе работодателя (сокращение штата, нарушение трудовой дисциплины, несоответствие занимаемой должности и т. д.).

Но есть и специфическое основание по статье 288 Трудового кодекса для увольнения – прием на ту же должность сотрудника, который будет трудиться на постоянной основе.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию. Гражданин устроился на работу по совместительству с условием выхода на работу через три недели. Но за неделю до его выхода на работу работодатель уведомил о расторжении трудового договора в связи с тем, что на эту же должность найден работник, который будет оформлен на основное место работы. Правомерно ли такое расторжение трудового договора?

Минтруд разъясняет, что нельзя так уволить принятого совместителя. Работник должен быть письменно уведомлен за две недели до предполагаемого увольнения.

Если этот срок не был соблюден работодателем, уволенный совместитель вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, совместителя, который уже принят, но еще не приступил к исполнению должностных обязанностей, можно уволить только через две недели после предупреждения об увольнении.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...