Можно ли уволить мать-одиночку за отказ работать неполный рабочий день

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-2591 от 24.03.2021

18.06.2021  

Работодатель вправе ввести для всех работников режим неполного рабочего времени и пропорциональном уменьшении окладов. Данные условия не подходят работнице матери-одиночке, которая воспитывает ребенка трех лет. Вправе ли работодатель уволить работницу в связи с отказом от перевода на неполное рабочее время?

На этот вопрос ответил Минтруд России в письме от 24.03.2021 № 14-2/ООГ-2591.

Введение режима неполного рабочего времени

Режим рабочего времени устанавливают в организации правилами внутреннего трудового распорядка с учетом мнения представительного органа работников.

Для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, устанавливается трудовым договором.

Изменить режим рабочего времени в сторону уменьшения: вводить режим неполного рабочего дня (смены) работодатель вправе в случае, если изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников (п. 5 ст. 74 ТК РФ).

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что введение режима неполного рабочего времени для работников по инициативе работодателя на основании статьи 74 Кодекса может быть признано правомерным только в том случае, если работодатель может доказать, что причиной такого введения является изменение организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Перевод на режим неполного рабочего времени производится с учетом мнения выборного первичной профсоюзной организации на срок до 6 месяцев.

Изменения трудового договора оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором прописываются условия, подлежащие изменению. К такому соглашению предъявляются те же требования, что и к самому трудовому договору.

Оплата труда при неполном рабочем времени

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Работа на условиях неполного рабочего времени не лишает работника установленного ежегодного основного отпуска и не уменьшает установленную Трудовым кодексом его продолжительность. Периоды такой работы учитываются в трудовом стаже (ч. 4 ст. 93 ТК РФ).

Также установление неполного рабочего времени не влияет на расчет пособий по временной нетрудоспособности, если страховой стаж сотрудника стаж более шести месяцев и для расчета суммы пособия принимается фактический заработок работника.

Увольнение работника при отказе от режима неполного рабочего времени

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Кодекса.

При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Поэтому, если мать-одиночка отказывается от работы в режиме неполного рабочего дня, то ее работодатель вправе уволить с выплатой всех компенсаций.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...