Об уведомлении службы занятости о сокращениях

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-4551 от 19.05.2021

30.08.2021  

В соответствии с Законом о занятости работодатель должен уведомлять службу занятости о предстоящем сокращении работников. Какие сроки для уведомления отведены индивидуальным предпринимателям? Будет ли считаться нарушением и незаконным решение об увольнении работников по указанному основанию, если служба занятости не уведомлена о предстоящем сокращении? На эти вопросы ответил Минтруд России в письме от 19.05.2021 № 14-6/ООГ-4551.

Когда нужно сообщить в службу занятости?

Если работодатель решил сократить персонал, он обязан сообщить об этом в орган службы занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Сроки установлены так:

  • работодатель-организация представляет уведомление не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
  • работодатель-ИП направляет уведомление не позднее чем за две недели.

Обратите внимание: если сокращение численности или штата может привести к массовому увольнению, то уведомлять органы службы занятости не позднее чем за три месяца.

Напомним, высвобождение считается массовым, если увольняются:

  • 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
  • 200 и более человек в течение 60 календарных дней;
  • 500 и более человек в течение 90 календарных дней;
  • 1% общего числа работников в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5000 человек.

Что отразить в уведомлении?

Уведомление нужно подать в письменной форме в территориальное подразделение центра занятости по месту нахождения работодателя.

Его можно представить лично или по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Важно иметь письменное подтверждение направления службе занятости уведомления о предстоящем сокращении.

Уведомление о сокращении численности или штата составляется в произвольной форме. В нем обязательно укажите:

  • должность, профессия, специальность и квалификационные требования;
  • условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Будут ли штрафы, если не уведомить?      

За непредставление уведомления работодатель и его руководитель могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Штраф в размере:

  • для руководителя компании – от 1000 рублей до 5000 рублей;
  • для компании – от 30 000 рублей до 50 000 рублей;
  • для предпринимателя – от 1000 рублей до 5000 рублей.

Оштрафовать могут по статье 19.7 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц и предпринимателей – от 300 до 500 рублей, на организации – от 3 000 до 5 000 рублей.

Судебные споры

Чиновники в комментируемом письме отмечают, если работник считает, что работодателем нарушаются нормы трудового законодательства, он может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в прокуратуру или в суд.

Так, по части 1 статьи 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обратите внимание, что некоторые судьи считают, что своевременное неуведомление о проведении мероприятий по сокращению штата не является основанием для восстановления работника на работе, т.к. порядок увольнения не нарушен. Но каждый трудовой спор индивидуален.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...