Последствия при «слете» ИП с патента при совмещении УСН и ПСН

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/98905 от 06.12.2021

22.03.2022  

ПСН индивидуальные предприниматели могут совмещать с иными режимами налогообложения. Это общая система, УСН, ЕСХН. Минфин России в письме от 06.12.2021 № 03-11-11/98905 разъясняет об утрате ИП, применяющим ПСН и УСН, права на применение патента. Также разъяснил об уплате УСН-налога и торгового сбора.

Совмещение УСН и ПСН: какой максимум по доходам?

Величина доходов от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, с начала календарного года не должна быть более 60 млн. рублей.

Величину доходов определяют в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, а именно как доходы в виде выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) как собственных, так и ранее приобретенных, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные ценности, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Так установлено пунктом 6 статьи 346.45 Налогового кодекса.

Поэтому если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, то потерять право работать на патенте и перейти на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, он может, если его доходы от реализации превысят 60 млн. рублей.

Для определения установленного максимума по объему выручки для дальнейшего применения патентной системы налогообложения нужно суммировать доходы, полученные от деятельности в рамках применения как патентной, так и упрощенной систем налогообложения.

Таким образом, доходы определяются по правилам статьи 249 Налогового кодекса по обоим спецрежимам.

Отметим, если ИП совмещает ПСН и общий режим, то для расчета лимита годового дохода для ПСН, доходы от общережимных видов деятельности не учитываются.

Уведомление об утрате права на ПСН

Если все-таки доходы превысили максимума, ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН.

Уведомить нужно в течение 10 календарных дней. Отсчет ведется со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН.

Заявление составляется по форме, которая утверждена приказом ФНС от 12.07.2019 г № ММВ-7-3/352@. Его можно подать в любую из налоговых инспекций, в которых ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

На какой режим перейти?

Утрата права на применение ПСН обязывает индивидуального предпринимателя:

  • перейти на общий режим налогообложения или на применение УСН, или на уплату ЕСХН;
  • за период, в котором он утратил право на применение ПСН, ему нужно уплатить налоги либо по ОСН, либо по УСН, либо по ЕСХН, а также торговый сбор. Указанные суммы налогов можно уменьшить на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Пример. Превышение лимита доходов совместителя УСН и ПСН

Индивидуальный предприниматель с 1 января 2021 г. применяет УСН. Также им получен патент на осуществление с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. одного из видов предпринимательской деятельности, установленных статьей 346.43 Налогового кодекса.

В июле 2021 г. доходы ИП от применения обоих специальных налоговых режимов, рассчитанные нарастающим итогом с начала календарного года, превысили 60 млн. руб.

Значит, ИП с 1 января 2021 года считается утратившим право на применение ПСН. По доходам, полученным от патентной деятельности, с 1 января он обязан пересчитать налоги в рамках УСН.

Сумма торгового сбора, подлежащая уплате за период, в котором индивидуальный предприниматель в 2021 году применял ПСН, также подлежат исчислению с 1 января 2021 года.

Обратите внимание: пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по УСН-налогу и торгового сбора в течение того периода, в котором применялась ПСН, не начисляют.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...