Условия для нулевой ставки по налогу на прибыль при продаже акций

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-07/86022 от 25.10.2021

23.01.2022  

Минфин России в письме от 25.10.2021 г. № 03-03-07/86022 разъяснил, какие условия нужно соблюсти при продаже или ином выбытии акций российских или иностранных организаций, чтобы применять нулевую ставку налога на прибыль.

Условия для нулевой ставки по налогу на прибыль при продаже акций

Статья 284.2 Налогового кодекса устанавливает правила применения ставки 0% по налогу на прибыль при реализации акций или долей участия в уставном капитале организаций.

Эту ставку налога применяют при соблюдении двух условий:

  • если на дату продажи или иного выбытия (в т. ч. погашения) таких акций или долей они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет;
  • акции (доли) составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Таким образом, освобождению от налогообложения подлежат не любые акции российских организаций, находившиеся в собственности налогоплательщика более пяти лет, а только те из них, которые на половину состоят из недвижимости.

Какие были внесены изменения?

Отметим, что в статью 284.2 НК РФ изменения были внесены Федеральным законом от 23.11.2020 г. № 374-ФЗ. Они действуют с 1 января 2021 года.

Новые правила для ставки 0% по доходам от продажи, погашения, иного выбытия акций или долей участия в уставном капитале теперь действуют как для операций с акциями или долями в уставном капитале как российских организаций, так и иностранных.

При этом к доходам от реализации акций (долей) иностранных организаций разрешено применять нулевую ставку, если государство их постоянного местонахождения не включено в перечень офшоров, Данный перечень утвержден приказом Минфина от 13.11.2007 г. № 108н.

Кроме того, при реорганизации для правопреемника срок владения считается с даты приобретения акций или долей участия в собственность реорганизованной организацией при условии, что «обнуление» ставки не было главной целью реорганизации (п. 6 ст. 284.2 НК РФ). Это новшество применяется и при преобразовании. Чиновники до 2021 года разъясняли, что срок владения акциями для правопреемника прерывался.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...