При каких условиях IT-организации имеют право на пониженные тарифы страховых взносов?

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/6834 от 03.02.2021

08.05.2021  

В письме от 03.02.2021 № 03-15-06/6834 Минфин разъяснил, включать ли конкретные поступления в долю доходов от IT-деятельности. От этого зависит возможность льготной уплаты страховых взносов.

Кто претендует на поблажки

Благодаря Федеральному закону от 31.07.2020 № 265-ФЗ, внесшему изменения в Налоговый кодекс, российские IT-организации с нынешнего года получили новые поблажки. Одна из них – возможность применять пониженные тарифы страховых взносов, вкупе 7,6%: на обязательное пенсионное страхование – 6%, по ВНиМ – 1,5%, на ОМС – 0,1%. Но это возможно при одновременном соблюдении условий из пункта 5 статьи 427 НК РФ. Для компаний, не являющихся вновь созданными, они следующие:

  • у фирмы есть документ о госаккредитации, полученный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 № 758;
  • средняя численность работников компании за 9 месяцев предшествующего года составляет не менее 7 человек;
  • доля доходов организации от деятельности в области IT – не менее 90% всех доходов.

Уведомлять налоговую инспекцию о переходе на уплату страховых взносов по пониженным тарифам не требуется (письмо Минфина от 23.11.2020 № 03-03-06/1/101948).

Какие доходы формируют IT-долю

Перечень поступлений, считающихся профильными для третьего условия, содержится в том же пункте 5 статьи 427 Кодекса. Это доходы от реализации экземпляров разработанных компанией программ для ЭВМ и баз данных, передачи исключительных прав на них, плата за услуги по разработке, адаптации и модификации таких электронных продуктов и др. Важно, что перечень исчерпывающий. Какие-либо иные не упомянутые в нем доходы (например, от предоставления по лицензионным договорам прав использования топологий микросхем, секретов производства) при определении 90-процентной доли не учитывают (письмо финансового ведомства от 23.11.2020 № 03-03-06/1/101948). Кроме того, в п. 5 ст. 427 НК РФ четко сказано – к профильным не относят доходы от предоставления прав на программы и базы данных (в том числе с помощью удаленного доступа к ним), дающих возможность:

  • распространять рекламную информацию в Интернете и (или) получать доступ к таковой;
  • размещать в Сети предложения о приобретении (реализации) чего бы то ни было;
  • искать сведения о потенциальных покупателях (продавцах) либо заключать сделки.

Если модифицируешь чужое ПО…

В комментируемом письме разъяснено – при подсчете IT-доли учитывают доходы от оказания услуг по разработке, адаптации и модификации любых программ и баз данных. В том числе тех, что принадлежат заказчику и иным лицам.

Специалисты финансового ведомства уже не раз давали зеленый свет (см. письма от 13.01.2021 № 03-07-08/727, от 16.10.2020 № 03-15-06/90482 и др.) на включение в IT-долю поступлений от оказания услуг по разработке, адаптации и модификации программ и баз данных:

  • несобственной разработки. Частный пример профильного дохода – плата за модификацию сайта, созданного кем-то другим (письмо от 07.10.2020 № 03-15-06/87608);
  • принадлежащих иным лицам.

Таким образом, кем разработаны подобные электронные продукты (самой IT-компанией или иными лицами) и кому именно они принадлежат, в данной ситуации значения не имеет.

IT-норматив: уточнения от Минфина

Финансисты также не против учета при определении 90-процентной доли:

  • доходов от передачи исключительных прав на разработанный организацией интернет-сайт. Ведь согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ сайт – это совокупность программ для ЭВМ и иной информации (см. письмо от 07.10.2020 № 03-15-06/87608);
  • поступлений, когда произошла реорганизация компании в форме выделения или разделения, и правопреемнику переданы исключительные права на ЭВМ-программы (базы данных). Тогда последний для расчета IT-доли имеет право учитывать все виды доходов, оговоренных пунктом 5 статьи 427 НК и возникающих в связи с использованием данных электронных продуктов. Но только если таковые разработаны (созданы) реорганизованной фирмой. Вывод сделан на основе норм ГК РФ (письмо от 10.12.2020 № 03-03-10/108118, направленное для сведения и использования в работе письмом ФНС от 27.01.2021 № СД-4-3/883@).

А вот поступления по агентским договорам, заключаемым с клиентами IT-организации для размещения их рекламы в Интернете, в IT-долю не включают, – отмечено в комментируемом письме. Как и доходы от предоставления прав на ПО, позволяющее размещать на электронной площадке рекламу, предложения о продажах и заключать сделки по таким «офферам» (Приложение к письму Минфина от 18.12.2020 № 03-07-07/111669).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...