Как оформить кассовый чек при отказе покупателя от оплаченного онлайн товара?

Письмо Управления ФНС по г. Москве №22-05/012166@ от 01.04.2021

06.07.2021  

Кассовый чек подтверждает факт приобретения какого-либо товара за наличный расчет или безналичный расчет банковской картой в рамках сделки купли-продажи. Какие реквизиты должен содержать кассовый чек при отказе покупателя от частично предоплаченного безналичным способом (онлайн) товара? Этот вопрос разъясняет УФНС по г. Москве в письме от 01.04.2021 г. № 22-05/012166@.

Возврат товара

Покупатель имеет право вернуть продавцу купленный товар и требовать возврата уплаченных денег.

Если покупатель возвращает продавцу товар либо обменивает не все приобретенные им товары, а только часть из них, продавец должен оформить возврат по онлайн-кассе, указав в фискальном документе вместо всей уплаченной клиентом суммы только стоимость того товара, который возвращается.

Обратите внимание: возврат прихода по кассе онлайн производится на основании заявления от покупателя.

Кассовый чек на возврат товара

Под расчетом понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Возврат денег покупателю является расчетом. Поэтому при возврате в обязательном порядке нужно применять ККТ. 

Требования к обязательным реквизитам кассового чека и бланка строгой отчетности, сформированных с использованием онлайн-кассы, перечислены в статье 4.7 Закона № 54-ФЗ. Это, в частности:

  • QR-код;
  • наименование документа;
  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и адрес осуществления расчета (на кассовом чеке должно быть указано точное время того региона, где произведен расчет);
  • наименование организации или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП;
  • ИНН;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета;
  • признак способа расчета.

Пробивать кассовый чек при возврате денежных средств необходимо, даже если онлайн-касса при продаже товара не применялась.

Реквизит «признак расчета» в чеке при возврате товара

Кассовый чек должен содержать реквизит «признак расчета». Это может быть покупка, возврат или коррекция. К примеру, если покупатель возвращает товар, продавец должен выдать ему кассовый чек или бланк строгой отчетности с признаком «возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода».

Просто отменить уже совершенную операцию, которая ушла в фискальный накопитель и оператору фискальных данных, кассир не может. Он обязательно должен совершить возврат покупки и пробить чек коррекции.

Признак расчета может принимать значения:

  • получение средств от покупателя (клиента) – приход;
  • возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода;
  • выдача средств покупателю (клиенту) – расход;
  • получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода.

Перечисленные значения реквизита «признак расчета» (тег 1054) установлены таблицей 9 приложения № 2 к приказу ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что реквизит «признак расчета» принимает значение «возврат прихода» при выплате продавцом за ранее реализованные товары, работы, услуги, то есть в случае осуществления покупателем (клиентом) соответствующего возврата.

Ответственность за неприменение ККТ

Ответственность за неприменение ККТ установлена в статье 14.5 КоАП РФ.

Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ будет оштрафован:

  • кассир - в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;
  • организация - от 3/4 до одного размера суммы «непробитой» покупки, но не менее 30 000 рублей.

Повторное нарушение, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении ИП и компаний - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Руководитель фирмы может быть дисквалифицирован на срок от одного года до двух лет, а деятельность ИП и организации приостановлена на срок до 90 суток.

Накажут также за то, что кассовый чек или бланк строгой отчетности не был направлен покупателю (клиенту) в электронной форме либо не выдан ему в бумажном виде (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ). Вместо предупреждения на кассира может быть наложен штраф в размере 2000 рублей, на организацию - 10 000 рублей.


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...