Если в кассовом чеке не будет абонентского номера?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/11987 от 25.08.2021

19.11.2021  

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов. ФНС России в письме от 25.08.2021 г. № АБ-4-20/11987 разъяснил о выставлении кассового чека без абонентского номера или адреса электронной почты покупателя.

Абонентский номер – обязательный реквизит кассового чека

Выданный покупателю кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение им товара. Пользователи контрольно-кассовой техники должны указывать реквизиты кассового чека в полном объеме.

Кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ о ККТ.

Один из них – это абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека в электронной форме или идентифицирующие такой кассовый чек признаки и информация об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором кассовой чек может быть получен.

Абонентский номер – это номер телефона покупателя (клиента), который он предоставляет пользователю контрольно-кассовой техники до момента расчета.

Инспекторы напоминают, что продавец обязан выдать кассовый чек:

  • на бумажном носителе;
  • или в электронном виде в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты.

Поэтому если покупатель предоставит свой адрес электронной почты, то чек должен быть направлен на указанный адрес в электронной форме.

Обратите внимание: если покупатель до момента расчета не предоставит продавцу свой абонентский номер либо адрес электронной почты, продавец должен будет распечатать и выдать ему бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Как могут оштрафовать?

Отсутствие в электронном кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты покупателя является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники. Поэтому продавца могут оштрафовать.

За отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты предусмотрен штраф частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Так, если нарушителю не будет вынесено предупреждение, то он может быть оштрафован. Кассира могут оштрафовать на сумму от 1500 до 3000 рублей, а организацию – от 5000 до 10 000 рублей.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...