Удержание из зарплаты работника суммы за его питание – неправомерно

Письмо Государственной инспекции труда в городе Москве №ПГ/27629/10-33030-ОБ/1366 от 17.09.2021

28.12.2021  

ГИТ в г. Москве в письме от 17.09.2021 № ПГ/27629/10-33030-ОБ/1366 разъяснила следующую ситуацию. Организация планирует предоставлять работникам питание (обеды), стоимость которого будет частично удерживаться из заработной платы на основании приказа.

Вот какие вопросы возникли у работодателя:

  • необходимо ли получать заявления от работников на удержание части стоимости питания?
  • если заявление обязательно, но не все работники его подадут, то в каком порядке с их стороны может компенсироваться стоимость получаемого питания?

Что разрешают удерживать из заработной платы?

Статья 137 Трудового кодекса устанавливает ограничения на удержания из зарплаты работника.

Так, для погашения задолженности сотрудника работодателю можно удерживать суммы:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Для таких удержаний согласие работника не нужно.

Но обратите внимание, что перечень закрытый. Поэтому нельзя просто так на основании приказа удерживать из зарплаты работников стоимость предоставляемого им питания.

Оплата питания работникам как оплата труда в натуральной форме

Стоимость питания работнику можно оформить как оплату труда в натуральной форме. Отразить нужно в трудовом или коллективном договоре.

Чтобы выдача зарплаты в натуральной форме была законной, необходимо соблюдать ряд требований. Это, в частности:

  • работник должен написать заявление о том, что желает получать часть зарплаты в неденежном виде;
  • размер неденежных выплат не должен превышать 20% от общей суммы зарплаты;
  • стоимость продукции, выдаваемой в качестве зарплаты, не должна превышать уровень рыночных цен.

Инспекторы отмечают, что выплата части зарплаты в виде предоставления питания работникам может быть закреплена в трудовом договоре или в коллективном договоре только с их письменного согласия.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...