Можно ли удержать долг работника из материальной помощи для него?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-656 от 27.01.2021

10.05.2021  

Вправе ли работодатель производить удержания из матпомощи, выплаченной работнику? На этот вопрос отвечает Минтруд России в письме от 27.01.2021 г. № 14-1/ООГ-656.

Все зависит от вида удержания и от того, какая именно это материальная помощь. Разберемся.

Как удерживают долг работника?

Случаи, когда работодатель имеет право произвести удержание из заработной платы работника в счет погашения задолженности, перечислены в статье 137 Трудового кодекса. Вот они:

·       для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;

  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работодатель, помимо зарплаты, осуществляет другие выплаты. Это может быть, например, материальная помощь.

В локальном нормативном акте организации или (и) коллективном договоре могут быть определены порядок и условия выплаты материальной помощи.

Такая матпомощь носит характер социальной выплаты и в состав зарплаты не включается.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что из материальной помощи, выплачиваемой работнику независимо от результатов труда работника и не являющейся составной частью заработной платы, не могут быть произведены удержания по статье 137 ТК РФ.

Удержания по исполнительному листу с матпомощи

А вот с удержаниями по исполнительному листу все иначе.

В большинстве случаев работодатель может производить удержание из материальной помощи работника в пользу третьих лиц по исполнительному листу.

Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым. А материальная помощь, выплачиваемая работодателем, в данный перечень не входит.

Обратите внимание: взыскание не может быть обращено, в частности, на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде:

  • в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • в связи с изнашиванием инструмента и личного транспорта, принадлежащего работнику;
  • денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Сколько могут удержать из зарплаты?

Производя удержания из заработной платы сотрудника, помните, что согласно статье 138 Трудового кодекса размер удержаний не может превышать 20% от заработной платы, причитающейся работнику (за вычетом НДФЛ).

Размер суммы, которую необходимо удержать по исполнительным документам, не может превышать 50% заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ.

Однако есть случаи взыскания, при которых может удерживаться до 70% заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ. Перечень таких случаев приведен в части 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, удержания в размере 70% заработка работника возможны:

  • при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
  • при возмещении вреда, причиненного здоровью;
  • при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
  • при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...