Можно ли расходы на работников-вахтовиков учесть при УСН?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-06/2/7513 от 05.02.2021

25.04.2021  

Минфин России в письме от 05.02.2021 г. № 03-11-06/2/7513 разъяснил, как учитывать при УСН расходы в виде надбавки за вахтовый метод работы и расходы, связанные с проживанием работников в общежитиях сторонних организаций.

Выплаты вахтовикам

Вахтовый метод применяют при значительном удалении места работы от места нахождения организации-работодателя.

За вахтовую работу сотруднику нужно выплачивать надбавку. Обычно такую надбавку начисляют в процентах к месячной тарифной ставке или месячному окладу работника.

Надбавку выплачивают за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты.

Также надбавку выдают за фактические дни нахождения в пути от места расположения организации-работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Обратите внимание: размер и порядок расчета надбавки фирма устанавливает сама и определяет их в трудовом (коллективном) договоре с сотрудником (ст. 302 ТК РФ).

Можно ли такие расходы учитывать упрощенцу?

Напомним, что полный закрытый перечень расходов приведен в статье 346.16 Налогового кодекса.

УСН и расходы на оплату труда

Компании на УСН с объектом «доходы минус расходы» признают расходы на оплату труда в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно этой статье к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов в пользу работника, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, если выплата надбавки за вахтовый метод работы предусмотрена трудовым договором (контрактом) или коллективным договором, то такие затраты относятся к расходам на оплату труда.

Поэтому такую надбавку можно учесть в составе расходов при УСН.

Отметим также к расходам на оплату труда, в частности, относят:

  • зарплату, начисленную персоналу фирмы;
  • премии за результаты работы;
  • доплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (за работу в ночное время, в многосменном режиме, за совмещение профессий и т. д.);
  • расходы на оплату труда за время вынужденного прогула;
  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • средний заработок, сохраняемый за сотрудником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
  • начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией фирмы, а также сокращением ее штата;
  • единовременные вознаграждения за выслугу лет;
  • районные коэффициенты и надбавки за работу в тяжелых климатических условиях;
  • расходы на оплату труда сотрудников, не состоящих в штате фирмы, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера (например, подряда или поручения).

Проживание работников в общежитиях сторонних организаций

Что касаемо данных расходов, то чиновники разъясняют так. Перечень расходов, которые учитываются при УСН, определенный статьей 346.16 НК РФ, не содержит расходы, связанные с проживанием работников в период работы вахты в общежитиях сторонних организаций.

Значит, такие расходы в налоговую базу по УСН включить нельзя.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...