Когда учитывать материальные расходы при УСН?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-06/2/77708 от 24.09.2021

27.12.2021  

Минфин России в письме от 24.09.2021 № 03-11-06/2/77708 разъясняет об учете в целях налога при УСН расходов на приобретение ОС, товарно-материальных ценностей и услуг.

Материальные расходы при УСН

Материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.

Аналогичный порядок применяют и при оплате услуг третьих лиц.

В состав материальных расходов включают затраты на приобретение:

  • сырья и материалов, используемых в производстве товаров (работ, услуг) и на другие производственные нужды;
  • комплектующих и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем обработке;
  • материалов для упаковки реализуемых товаров (тара);
  • топлива, воды и энергии всех видов для отопления зданий и производственных нужд;
  • работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или структурными подразделениями фирмы (например, транспортные расходы);
  • имущества, не являющегося амортизируемым (т.е. стоимость меньше 100 000 руб. или срок полезного использования менее одного года);
  • инструментов, производственного инвентаря, лабораторного оборудования, спецодежды и спецобуви и др.;
  • затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями и ИП.

Если расходы выражены в иностранной валюте, то их нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному соответственно на дату осуществления расходов.

Когда товар считается оплаченным?

Расходами организации или ИП на УСН признаются затраты после их фактической оплаты. Это установлено пунктом 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Кроме того, затраты должны быть экономически обоснованы, то есть связаны с получением дохода, и документально подтверждены.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что расходы на приобретение основных средств нужно отражать в последнее число отчетного периода в размере уплаченных сумм.

Таким образом, датой осуществления расходов на приобретение основных средств, товарно-материальных ценностей и услуг признается дата прекращения обязательства их приобретателя перед продавцом.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...