Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на прививки против COVID-19?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/73062 от 09.09.2021

05.12.2021  

Можно ли в целях налога на прибыль учесть расходы на оплату дополнительных отпусков и проведение профилактических прививок работников против COVID-19? Ответил Минфин России в письме от 09.09.2021 г. № 03-03-06/1/73062.

Расходы на дополнительные отпуска работников

Средний заработок, сохраняемый за работником на время отпуска, в налоговом учете относится к расходам на оплату труда согласно пункту 7 статьи 255 Налогового кодекса.

Такие расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 272 НК РФ, либо списываются за счет резерва предстоящих расходов на оплату отпусков в порядке, предусмотренном статьей 324.1 НК РФ.

К расходам на оплату труда относят и оплату дополнительных отпусков.

Так, некоторым категориям работников компания обязана предоставить дополнительные отпуска. Все они перечислены в статье 116 Трудового кодекса РФ. Например, имеют право на дополнительный отпуск сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или имеющие ненормированный рабочий день.

Некоторые организации предоставляют дополнительные отпуска на основании своих локальных нормативных актов. Такие отпуска нельзя учитывать.

Так, на основании пункта 24 статьи 270 НК РФ в расходах для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

Минфин считает, что при расчете налога на прибыль можно учесть только оплату дополнительных отпусков, которые компания обязана предоставить по Трудовому кодексу. Отпуска, которые компания предоставляет сверх предусмотренных законодательством, в том числе на основании коллективных договоров, учитывать в расходах она не может.

Расходы на проведение профилактических прививок работников против COVID-19

Расходы на проведение профилактических прививок против коронавирусной инфекции можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Они относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Обоснование такое.

Во-первых, статьей 212 Трудового кодекса обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Во-вторых, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. А статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 г № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на юрлиц и индивидуальных предпринимателей возложены такие обязанности:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
  • разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
  • обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям закон относит в том числе проведение профилактических прививок (п. 1 ст. 29 Закона № 52-ФЗ).

Таким образом, проведение данных прививок тоже можно учесть при налогообложении прибыли.

Для организации вакцинации нужно, опираясь на соответствующее постановление главного санитарного врача региона, издать внутренний приказ, а также:

  • список работников, подлежащих вакцинации;
  • в случае заключения с медицинским учреждением договора на вакцинацию работника - данный договор;
  • документ, составленный медицинским учреждением, подтверждающий выполнение вакцинации, с указанием фамилий работников, подвергшихся медицинской процедуре;
  • в отсутствие коллективного договора - локальный нормативный акт, в котором установлены порядок и размеры возмещения расходов работникам.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...