Уменьшают ли базу по налогу на прибыль расходы на оплату вынужденных каникул?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/88525 от 09.10.2020

27.12.2020  

В письме от 09.10.2020 № 03-03-06/1/88525 разъяснено, уменьшают ли облагаемую прибыль выплаты за время вынужденных каникул и при каких условиях учитываются траты на медобслуживание работников.

«Навязанную» зарплату можно учесть

Если законодательство обязывает компанию нести определенные расходы, то их нельзя рассматривать как экономически необоснованные. Стало быть, зарплату работникам за дни, официально установленные как нерабочие с сохранением за сотрудниками заработной платы, фирма вправе отразить в составе налоговых расходов, – резюмируют финансисты.

Минфин повторил позицию из письма от 18.05.2020 № 07-01-10/40375. При этом в майском разъяснении предписывалось учитывать подобные траты во внереализационных расходах.

Таким образом, выплаты за время весенних «президентских выходных», за 24 июня и 1 июля нынешнего года (то есть, за нерабочие дни с сохранением за сотрудниками зарплаты) уменьшают облагаемую прибыль. Это же касается выплат за противоковидные региональные нерабочие дни. Но имейте в виду – учесть можно лишь суммы, причитающиеся бездействующим специалистам в силу законодательных норм. Все, что свыше, принять в «прибыльных» целях не удастся (письмо Минфина от 24.09.2020 № 03-03-06/1/83636).

Влияет ли COVID на «отпускной» резерв?

Порядок учета расходов на формирование «отпускного» резерва установлен статьей 324.1 НК РФ.

В письме № 03-03-06/1/88525 Минфин заострил внимание – если фирма решила воспользоваться такой возможностью, дабы равномерно списывать затраты, ей следует рассчитать процент отчислений в резерв по правилам этой статьи Кодекса.

Отчисления в резерв делают ежемесячно. Чтобы определить их размер, фактические расходы на оплату труда (включая начисленные на них страховые взносы) умножают на упомянутый процент. Данная величина уменьшает облагаемую прибыль фирмы.

Резерв на оплату отпусков формируют на текущий налоговый период (см. письмо финансового ведомства от 29.05.2019 № 03-03-06/1/39099).

Из разъяснений чиновников следует, что фирма вправе учесть выплаты сотрудникам за дни, официально установленные как нерабочие с сохранением зарплаты. Логично, что это относится и к начисленным на эти суммы страховым взносам. Отсюда, с одной стороны, напрашивается вывод: сохраняемую зарплату и взносы с нее принимают в «резервных» целях. С другой стороны, ведомство предписывает включать данные суммы во внереализационные расходы, в статье же 324.1 дословно сказано о расходах на оплату труда.

Рекомендуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.

Об учете расходов на медобслуживание работников

Пункт 16 статьи 255 НК РФ позволяет учесть взносы на ДМС и траты по договорам на оказание медуслуг работникам. Но только если соглашения заключены с организациями, имеющими необходимые лицензии, на срок не менее года.

Данные расходы нормируются. Издержки на ДМС, по договорам на оказание медуслуг сотрудникам и на оплату услуг по организации отдыха из пункта 24.2 статьи 255 Кодекса в совокупности не должны превышать 6% от величины расходов на оплату труда всех работников компании.

Финансисты подчеркнули, что в главном налоговом документе нет требования об отражении расходов на медобслуживание в трудовых и (или) коллективных договорах.

Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Московского округа от 17.05.2013 № А40-76264/12-90-406. Косвенно он прослеживается и в письме УФНС РФ по г. Москве от 06.05.2010 № 16-15/047749@, где отмечено – в 16-м пункте 255-й статьи приведен закрытый перечень условий для признания таких расходов.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.