Учитывается ли страховое возмещение в составе доходов при "упрощенке"?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/74562 от 25.08.2020

15.11.2020  

Минфин России снова высказался по поводу того, следует ли учитывать в составе доходов при УСН страховое возмещение, выплачиваемое фирме или предпринимателю страховой компанией в рамках договора страхования при наступлении указанного в нем страхового случая.

Какие доходы учитываются при УСН

Общие правила признания доходов при «упрощенке» (независимо от выбранного объекта налогообложения) закреплены в статье 346.15 Налогового кодекса РФ. В пункте 1 этой статьи определено, что налоговую базу как при объекте «доходы», так и при объекте «доходы минус расходы» формируют суммы, квалифицируемые как облагаемые доходы для целей налогообложения прибыли. Речь идет о трех видах поступлений:

- от реализации – имущества, в том числе готовой продукции и товаров, а также работ, услуг, имущественных прав, то есть поступления, определяемые статьей 249 Налогового кодекса РФ;

- внереализационные - не связанные напрямую с продажами, определяемые статьей 250 Налогового кодекса РФ;

- безвозмездные - полученные без необходимости произвести встречную передачу материальных или нематериальных активов.

В составе доходов от предпринимательской деятельности учитываются вышеназванные поступления как в денежной, так и в натуральной форме. При этом любые доходы определяются на основании:

- документов, в том числе первичных, подтверждающих полученные налогоплательщиком суммы;

- данных налогового учета, то есть Книги учета доходов и расходов по форме из приказа Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Какие доходы не учитываются при УСН

Не учитываются при УСН следующие группы поступлений.

1. Те доходы, которые выводятся из-под налогообложения по прибыли, то есть поименованы в статье 251 Налогового кодекса РФ.

2. Доходы юридических лиц в виде прибыли контролируемых ими иностранных компаний (КИК).

3. Полученные организацией дивиденды.

4. Поступления фирмам по долговым ценным бумагам и обязательствам, если эти поступления подпадают под налог на прибыль по пониженным ставкам.

5. Поступления ИП в виде выигрышей, сверхнормативных процентов по банковским вкладам, материальной выгоды от экономии на процентах и иные суммы, подпадающие под налогообложение НДФЛ по ставке 35 процентов.

6. Полученные ИП проценты по ипотечным долговым инструментам, подпадающие под ставку НДФЛ в размере 9 процентов.

7. Поступления за коммунальные услуги в адрес ТСЖ, управляющих организаций, потребительских кооперативов, если коммунальные услуги оказаны по договорам ресурсоснабжения.

Страховое возмещение – это доход

Чтобы ответить на вопрос, считается ли доходом при УСН полученное страховое возмещение, Минфину России необходимо квалифицировать такое поступление как один из видов названных выше облагаемых или необлагаемых доходов. Позиция контролирующих ведомств по этому вопросу сформировалась еще в 2005 году и с тех пор не изменилась.

В базовом документе по данной проблеме – в письме от 15.11.2005 № 22-2-14/2096@ - ФНС России выразила мнение, что полученная налогоплательщиком сумма страхового возмещения, по своей сути, представляет собой возмещение ущерба, причиненного имуществу организации или индивидуального предпринимателя. А значит, такое поступление следует включить в состав облагаемых доходов при «упрощенке» и рассматривать его как внереализационный доход в виде сумм возмещения убытков или ущерба, указанный в пункте 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Аналогичное мнение выразило и УФНС РФ по г. Москве – в письме от 01.12.2005 № 18-11/3/88107. А Минфин России в письме от 04.05.2009 № 03-11-06/2/78 добавил, что статья 251 Налогового кодекса РФ не предусматривает освобождения от налогообложения дохода в виде страхового возмещения, полученного налогоплательщиками от страховой организации.

Когда признавать доход

Зная, к какой группе доходов относится то или иное поступление, несложно определить дату его признания для целей налогообложения при УСН. Учесть сумму страхового возмещения при определении налоговой базы «упрощенцу» следует в тот день, когда средства поступили на счет в банке или в кассу фирмы либо ИП (письмо Минфина России от 05.07.2005 № 03-11-04/3/4).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...