Как учитывать стоимость товара на УСН при смене объекта налогообложения?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/116881 от 31.12.2020

02.05.2021  

Расходы на товары при УСН

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» налогоплательщики, в том числе фирмы и предприниматели, имеют право уменьшать облагаемую базу на расходы в виде стоимости товаров, приобретенных для их дальнейшей перепродажи без какой-либо дополнительной обработки. В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, учесть в составе расходов можно:

  • покупную стоимость товаров за вычетом предъявленного поставщиком НДС;
  • затраты, связанные с покупкой и продажей товаров, в том числе – на их хранение, обслуживание и транспортировку.

Что касается НДС, предъявленного поставщиком со стоимости товаров, то его можно включить в расходы на основании отдельной нормы - подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ главным условием для признания расходов при применении УСН является их фактическая оплата, то есть погашение обязательства перед поставщиком любым способом – как денежными средствами, так и путем обмена на другие активы. При этом в отношении расходов на покупку товаров действует уточняющее правило, согласно которому признавать в расходах покупную стоимость товаров можно, если выполнены одновременно все следующие условия:

  • товары оплачены поставщику;
  • они реализованы покупателю.

При выполнении всех указанных условий для признания расходов не имеет значения, получена ли оплата за товары от покупателя. Расходы признаются на дату передачи товаров покупателю.

Пример 1. Признание расходов на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»

ООО «Символ» работает на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и торгует офисной бумагой. «Символ» внес поставщику предоплату за партию бумаги 10 марта, получил бумагу 15 марта, передал ее покупателю 20 марта и получил оплату от покупателя 5 апреля.

В таком случае «Символ» вправе признать расходы на покупку бумаги 20 марта и учесть их при налогообложении в первом квартале, несмотря на то, что оплата от покупателя поступила лишь в апреле.

Расходы при смене объекта обложения

Правило признания расходов при УСН в случае смены объекта налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы» закреплено в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ. Здесь сказано, что при этом нельзя учесть расходы, относящиеся к тем календарным годам, в которых применялся объект налогообложения «доходы». В связи с чем возникает вопрос – как определить, к какому году относятся расходы в виде покупной стоимости товаров?

По мнению Минфина России, при решении этого вопроса необходимо ориентироваться на дату оплаты товаров поставщику и дату их передачи покупателю. Если эти даты приходятся на год, в котором фирма или ИП работают с объектом «доходы минус расходы», то учесть такие затраты можно.

Пример 2. Учет расходов на товары при смене объекта налогообложения

Продолжим первый пример и предположим, что «Символ» с 1 января перешел с УСН «доходы» на УСН «доходы – расходы», при этом получил партию бумаги 30 декабря, оплатил ее 15 января, передал ее покупателю 20 января и получил оплату от покупателя 25 апреля.

В таком случае «Символ» вправе учесть в расходах стоимость партии бумаги. Но если бы бумага была оплачена поставщику в декабре, то есть такие расходы было бы нельзя.

Иными словами, при переходе между объектами налогообложения по УСН нельзя включать в расходы стоимость товаров, поступивших и оплаченных в прошлом году, при их реализации в новом году (письма Минфина России от 02.03.2020 № 03-11-06/2/15228, от 27.11.2019 № 03-11-11/92033). Хотя ранее Минфин России менял свою точку зрения – например, разрешал учесть расходы на товары, только если они поступили, оплачены и реализованы после перехода (письмо от 30.12.2019 № 03-11-11/103503).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...