Можно ли учитывать расходы на проценты за налоговую отсрочку?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/8227 от 09.02.2021

18.05.2021  

Минфин России в письме от 09.02.2021 № 03-03-06/1/8227 разъяснил, вправе ли организация учесть в целях налога на прибыль проценты, уплачиваемые в связи с предоставлением отсрочки по уплате налога.

Когда предоставляют отсрочку или рассрочку по налогам

Если организация не может уплатить налоги или взносы в установленный срок, она имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по их уплате.

Отсрочка – это единовременная уплата налога по окончании срока действия отсрочки, а рассрочка – постепенная уплата сумм в соответствии с графиком.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты. А по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок до 3 лет.

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен в ст. 64 НК РФ. Вот они:

  • причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (подп. 1 п. 2 ст. 64 НК РФ);
  • непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов (подп. 2 п. 2 ст. 64 НК РФ);
  • угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты им налога (подп. 3 п. 2 ст. 64 НК РФ);
  • производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер (подп. 5 п. 2 ст. 64 НК РФ).
  • невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (подп. 7 п. 2 ст. 64 НК РФ). Изменение срока уплаты налога по данному основанию осуществляется только в форме рассрочки.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления налоговым органом.

Проценты за отсрочку налогов

Отсрочка или рассрочка по причине чрезвычайной ситуации или недофинансирования из бюджета бесплатна.

Если же дали отсрочку или рассрочку из-за угрозы банкротства либо по причине сезонного характера производства, то фирме придется заплатить за это проценты. Их размер равен ½ ставки рефинансирования Банка России за весь период отсрочки (рассрочки) (п. 4 ст. 64 НК РФ).

Ставка процентов за отсрочку платежа по налогам, предоставленную в связи с невозможностью его единовременной уплаты, с 1 апреля 2020 года повышена в 2 раза – с 50 до 100 процентов ставки рефинансирования.

Пример. Расчет процентов за отсрочку уплаты налога

Деятельность фирмы носит сезонный характер, поэтому ей удалось получить отсрочку по уплате налога в сумме 200 000 руб. на шесть месяцев.

Допустим, ставка рефинансирования все это время была равна 6%. Тогда за отсрочку фирме придется заплатить:

200 000 руб. х 6 % х ½ : 12 мес. х 6 мес. = 3000 руб.

Проценты следует уплачивать вместе с налогом: единовременно по истечении отсрочки или постепенно в течение всего периода рассрочки (по согласованному графику).

Можно ли учитывать расходы на проценты за налоговую отсрочку?

Таким образом, у компании формируется долговое обязательство по уплате суммы налога с учетом предоставленной рассрочки (отсрочки).

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При этом пунктом 8 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца независимо от даты (сроков) таких выплат.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что суммы процентов, уплачиваемые организацией в связи с предоставлением отсрочки (рассрочки) по уплате налога, можно учитывать в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на конец каждого месяца отчетного периода.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...