Как учитывать расходы на покупку компьютерных программ на УСН?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/90996 от 19.10.2020

15.01.2021  

Минфин России еще раз озвучил свое мнение по поводу признания предпринимателем при работе на УСН расходов в виде лицензионных платежей, уплаченных в период применения общей системы налогообложения.

ОСН для предпринимателей

В отличие от организаций, которые при работе на общем режиме налогообложения платят налог на прибыль по правилам главы 25 НК РФ, предприниматели при работе на общем режиме налогообложения платят НДФЛ по правилам главы 23 НК РФ.

Для целей налогообложения НДФЛ не применяется понятие расхода, уменьшающего облагаемый доход. Вместо этого налогоплательщики НДФЛ оперируют понятием «вычет». На сегодняшний день существуют такие виды вычетов по НДФЛ, как стандартные, социальные, имущественные, профессиональные и инвестиционные.

Если ИП в рамках своего бизнеса вносит лицензионные платежи за использование компьютерных программ, то для целей налогообложения НДФЛ такие платежи формируют профессиональный вычет ИП, если они:

  • фактически понесены;
  • документально подтверждены.

Состав затрат, учитываемых в виде профессионального вычета по НДФЛ, для предпринимателей аналогичен составу расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. В главе 25 НК РФ лицензионные платежи за получение неисключительного права использовать компьютерную программу отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. А значит, они уменьшают облагаемую базу ИП по НДФЛ.

Расходы ИП на УСН

После перехода на применение УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» ИП вправе уменьшать облагаемые при УСН доходы на расходы из закрытого перечня, приведенного в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Там указаны и расходы ИП в виде лицензионных платежей за неисключительное право использовать компьютерную программу (письма Минфина России от 26.08.2020 № 03-11-11/74939, от 06.08.2019 № 03-11-11/59092).

Правила признания расходов при УСН регулирует статья 346.17 НК РФ. Для лицензионных платежей эта статья устанавливает момент их признания как дату фактической оплаты. Кроме того, у ИП должен быть в наличии договор с правообладателем, то есть лицензионное соглашение (письмо УМНС РФ по г. Москве от 26.05.2004 № 21-09/35203).

Переход ИП с ОСН на УСН

В случае перехода с уплаты НДФЛ на применение УСН предприниматель признает при «упрощенке» расходы в виде лицензионных платежей за компьютерные программы, только если эти платежи внесены после перехода на УСН. Если же все суммы по лицензионному соглашению выплачены до перехода на УСН, то они не учитываются в составе расходов при «упрощенке», а формируют профессиональный вычет по НДФЛ.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...