Какие премии нельзя учитывать при расчете среднего заработка?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-3/ООГ-6234 от 05.07.2021

23.10.2021  

Минтруд России в письме от 05.07.2021 № 14-3/ООГ-6234 разъяснил, какие именно премии можно учитывать при расчете среднего заработка для выплаты отпускных.

Что учитывать при расчете среднего заработка?

Для расчета средней заработной платы учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Виды выплат перечислены в пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922

Так, при расчете среднего заработка учитывают:

  • заработную плату, начисленную работникам по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг);
  • заработную плату, выданную в неденежной форме;
  • комиссионное вознаграждение;
  • надбавки и доплаты;
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);
  • премии и вознаграждения (предусмотренные системой оплаты труда);
  • другие выплаты, применяемые у работодателя.

Обратите внимание: какие-либо денежные средства, выданные работникам не в качестве вознаграждения за труд (дивиденды по акциям, проценты по вкладам, страховые выплаты, кредиты и другие), при исчислении среднего заработка не учитывают.

Нельзя учитывать выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие), то есть те, которые не соответствуют понятию «заработная плата».

Какие премии можно включать в расчет среднего заработка?

При исчислении средней заработной платы можно учесть все начисленные в расчетном периоде премии, предусмотренные Положением о премировании.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливают коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и иными нормативными правовыми актами.

Минтруд России в комментируемом письме отмечает, если выплата не предусмотрена системой оплаты труда организации и не отражена в трудовом договоре работника в качестве составляющей оплаты труда, то данную выплату нельзя учесть при исчислении среднего заработка.

Например, работник получил премию за выполнение срочной внеплановой работы. Данная премия не предусмотрена системой оплаты труда в организации. Поэтому ее не учитывают в расчете среднего заработка.

Еще к примеру – разовые премии к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям и другие аналогичные премии. Как правило их не предусматривают системами премирования. Поэтому учитывать их при исчислении средней заработной платы оснований нет.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...