Как учитывают пожертвования в инвалюте некоммерческие организации?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/3/57804 от 20.07.2021

03.12.2021  

Некоммерческие организации (НКО) могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Они могут иметь такой источник дохода, как пожертвования.

Пожертвование – это дарение имущества или денежных средств в общеполезных целях. Минфин России в письме от 20.07.2021 № 03-03-06/3/57804 разъясняет об учете некоммерческими организациями пожертвований в иностранной валюте и курсовых разниц по ним в целях налога на прибыль.

Целевые поступления в налоге на прибыль

НКО ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность.

При расчете налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся:

  • целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности;
  • целевые поступления поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, а также на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов и использованные указанными получателями по назначению.

Получатели таких целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных или понесенных в рамках целевых поступлений.

Таким образом, доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, можно не учитывать для целей налогообложения прибыли, только если соблюдены два условия:

  • введение раздельного учета доходов и расходов по целевым поступлениям.;
  • целевое использование.

Пожертвования в инвалюте

Пожертвования, выраженные в иностранной валюте, также не учитываются в составе доходов при условии целевого использования таких пожертвований (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

При этом курсовые разницы по средствам пожертвований, возникшие в результате изменения курса иностранной валюты, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что данный порядок учета курсовых разниц в отношении пожертвований в инвалюте распространяется в том числе при размещении временно свободных средств пожертвований на депозитных счетах в банке.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...